Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Климкин нашел еще одно препятствие на пути Украины к безвизовому режиму

Климкин нашел еще одно препятствие на пути Украины к безвизовому режиму

Европейская сторона опасается рисков, связанных с ситуацией на востоке Украины, вот потому безвизовый режим нам до сих пор не предоставлен. Такое "открытие" сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- В то же время в этом вопросе есть и политическая составляющая, - цитирует главу ведомства финансовый портал finance.ua. – От нас ведь никуда не делся Донбасс, как и имеющие отношение к происходящему там люди – я имею в виду пророссийских боевиков. Так вот, европейцы сейчас спрашивают: а сумеем ли мы выстроить эффективный заслон от них, чтобы у них не было возможности получить новый биометрический паспорт? Надеюсь, мы смогли убедить ЕС, что в состоянии полностью контролировать этот процесс.

Глава МИД напомнил о необходимости проведения реформ и посетовал, что многие вещи, к сожалению, либо совсем не делались, либо начали делаться лишь в последнее время. Классический пример - вопрос с нашим внутренним украинским паспортом. По словам Климкина, сейчас такой паспорт по степени защищенности не отличается от старого советского паспорта.

- Разумеется, такая ситуация – не лучший способ убедить Евросоюз в том, что мы стали лучше, - отметил министр. - Но процесс внедрения паспортов нового поколения уже запущен. Например, сейчас проверяем, как взаимодействуют базы данных в стране, как работает миграционная служба. Уверены, что к концу года запустим новую систему идентификации. Таким образом, откроется путь к безвизовому режиму.

Напомним, что биометрические паспорта, с помощью которых нам обещали открыть "окно в Европу" оказались ничуть не значимее старых документов: их владельцам для получения шенгенской визы также нужно сдавать отпечатки пальцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: Страны Шенгена стали чаще отказывать украинцам в выдаче виз

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев.  Как пишет "Европейская правда" , министр подчеркнул, что некоторые консульства не дают украинцам визы сознательно, даже когда те имеют на это право.

При этом министр не уточнил перечень таких дипучреждений. В то же время он отметил, что МИД "осуществляет на них давление, требуя вернуться к предыдущей практике".

 

Новости по теме: Павел Климкин визы