Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евросоюзе боятся последствий безвизового режима с Украиной из-за конфликта на востоке

В Евросоюзе боятся последствий безвизового режима с Украиной из-за конфликта на востоке
Фото: Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признался, что в Евросоюзе опасаются последствий безвизового режима с Украиной из-за конфликта на востоке страны. Об этом сообщило издание The New Times.

Климкин признался, что в вопросе предоставление безвизового режима есть и политическая составляющая.

- Ведь от нас никуда не делся Донбасс, и люди, причастные к тому, что там происходит, я имею в виду пророссийских боевиков. Так вот, европейцы сейчас спрашивают нас: а сумеем ли мы построить эффективный заслон от них, чтобы у них не было возможности получить новый биометрический паспорт? - рассказал Климкин и выразил надежду, что Украина смогла убедить ЕС, что способна контролировать этот процесс.

Также Климкин сообщил, что для скорейшего введения безвизового режима Украине необходимо провести реформы, а их "или вовсе не делали, или начали делать только в последнее время". В качестве примера глава МИДа привел вопрос замены паспортов старого поколения новыми.

- Уверены, что до конца года запустим новую систему идентификации. И таким образом откроется путь к безвизовому режиму, - подытожил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: Страны Шенгена стали чаще отказывать украинцам в выдаче виз

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев.  Как пишет "Европейская правда", министр подчеркнул, что некоторые консульства не дают украинцам визы сознательно, даже когда те имеют на это право.