Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Совет Безопасности ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по Боингу

Сегодня Совет Безопасности ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по Боингу
Фото: ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по Боингу. Фото:Рейтер

В среду, 29 июля, Совет безопасности ООН проведет голосование за резолюцию по созданию международного трибунала  для расследования авиакатастрофы "Боинга-777" на Донбассе.  Ожидается, что голосование за проект резолюции состоится во второй половине дня среды, пишет Радио Свобода.

На рассмотрение Совета будет вынесен документ, предложенный делегацией Малайзии, который квалифицирует произошедшее как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание международного трибунала.

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились к Совету безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом год назад. Но категорически против этого выступает Россия.

Зачем нужен трибунал?

Идею создания международного трибунала поддерживает Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды, Украина и Великобритания. Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились о совместном продвижении проекта резолюции и создания международного трибунала. Необходимость создания международного трибунала объяснили в МИД Украины.

ВЕТО

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Российская Федерация наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Боинга на Донбассе, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов. В ответ глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что она собирается обойти вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по поводу сбитого над Донбассом малайзийского "Боинга". 

КРУШЕНИЕ

Авиалайнер "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии" рейса MH17 из Амстердама до Куала-Лумпура был сбит в небе над частью востока Украины, захваченной "ДНР", 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, которые были на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РФ предложила назначить спецпосланника ООН по выяснению причин катастрофы MH17 

Россия предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе. Такое решение предусмотрено проектом резолюции, внесенным РФ на рассмотрение Совета Безопасности всемирной организации.

По данным российских СМИ, в документе содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции "доложить Совету о шагах, которые позволят усилить роль Объединенных Наций в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту".

Новости по теме: Крушение Боинга - 777 ООН