Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве судят Кернеса под наблюдением Добкина

В Полтаве судят Кернеса под наблюдением Добкина
Фото: Кернеса сопровождали под прикрытием зонтов. Фото: УНИАН

В 11:00 утра 28 июля в Полтаве начался очередной суд над мэром Харькова Геннадием Кернесом. Судебное заседание началось в Киевском районном суде Полтавы.

В здание суда также прибыл бывший харьковский губернатор Михаил Добкин. Кернес находится в здании суда в инвалидной коляске, он сидит рядом с Михаилом Добкиным, который постоянно сидит в телефоне и фотографирует журналистов. За ходом суда активно наблюдают в соцсетях.

Сейчас под зданием районного суда проходит митинг. Местная милиция выставила железное ограждение у здания суда, так как митингующие пытались ворваться в здание. Люди стоят с плакатами: "Геть з влади Харкова холуїв Кремля", "Кернес Євромайдан пам'ятаємо", "Я вірю в правосуддя Кернесу вирок". Всего к зданию суда пришло около полсотни митингующих.

Адвокат Кернеса подала ходатойство о том, что суд должен длиться не более двух часов, так как двухчасовая езда из Харькова в Полтаву, а также духота в здании суда могут ухудшить состояние Кернеса. Сам Кернес также подтвердил, что плохо себя чувствует и сказал, что никому не пожелает такого и смеяться по этому поводу не стоит. 

Фото
Фото
28 Июля 201513:05

В здании суда находится много журналистов, в это время на улице стоят активисты, которую включили музыку на мощной аппаратуре и завернулись в украинские флаги. Музыка митингующих заглушает слова участников процесса, что вызывает у них недовольство. Также на шум жалуются местные жители, они попытались выключить музыку, в результате чего возникла потасовка.  

Неоднократно суду делались замечания про нарушение условий ГАСКа - в помещении на 70 квадратных метров может находиться не более 35 человек, тут же без кондиционера и с закрытыми окнами человек 70.

В чем обвиняют Кернеса

Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на двух активистов Евромайдана. Им предъявлены подозрения по статьям "Незаконное лишение свободы или похищение человека", "Пытки" и "Угроза убийством".

Неизвестные 25 января 2014 напали на участников марша в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов - Александра Кутянина и Алексея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей" друзей Кернеса "у гостиницы" Националь ". Позже отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов евромайдан не подтвердилась.

28 апреля заседание суда не состоялось из-за того, что Кернес не явился в суд. 18 мая Кернес прибыл в суд, но оставил его из-за угрозы нападения. 28 мая суд в Полтаве длился 6:00. Судья отклонил ходатайство адвокатов Кернеса по поводу отвода прокурора. Адвокаты охранников Кернеса заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела, и суд перенес слушания на 3 июля.

3 июля на суде адвокаты Кернеса и его охранников заявили, что не ознакомились с материалами одного тома дела, и потребовали переноса заседания. На переносе настаивал и Кернес из-за отсутствия одного из своих адвокатов. Суд был перенесен на 28 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове милиция обыскала гостиницу Кернеса [фото, видео]

По информации нардепа Михаила Добкина, некоторое время мэр был заблокирован, к нему не могли пройти медики.

Новости по теме: Геннадий Кернес Суд