Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины обратилось к РФ после обстрела Углегорской ТЭС

МИД Украины обратилось к РФ после обстрела Углегорской ТЭС
Фото: Фото: Википедия

Министерство иностранных дел  опубликовало заявление, в котором "Украина решительно осуждает целенаправленное уничтожение поддерживаемыми Россией боевиками критических объектов инфраструктуры страны".

- Обстрел Углегорской ТЭС, который полностью вывел ее из строя, становится в один ряд с обстрелами электростанции в Счастье, газопровода в Ясиноватой и водопровода в Станице Луганской, имевших место в последние месяцы,  - сообщили в МИД.

В заявлении идет речь о том, что "реальными жертвами этих атак снова становится гражданское население Украины, в том числе граждане, проживающие на оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

- Все эти преступления свидетельствуют о дерзком пренебрежение боевиками минского договоренностями. Требуем от российской стороны и подконтрольных ей наемников прекратить провокации вдоль всей линии соприкосновения, отвести вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, - подчеркнули в МИД Украины.

Напомним, вчера, 27 июля, Углегорская ТЭС  была остановлена из-за обстрела со стороны представителей незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, утром 28 июля в результате обстрелов отключился энергоблок №13 Луганской ТЭС. Жители региона остались без света. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После "шпионского скандала" МИД Украины пригласила посла Венгрии на разговор

МИД Украины пригласили в ведомство посла Венгрии Эрно Кешкеня в связи с работой венгерских спецслужб в Украине. Об этом сегодня, 20 июля, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Во время встречи первый заместитель главы МИД Наталья Галибаренко выразила обеспокоенность украинской стороны в связи с опубликованным на сайте парламента Венгрии протоколом заседания комитета по вопросам нацбезопасности. Кроме того, в МИДе заявили о "недопустимости осуществления венгерскими спецслужбами операций на территории Украины без согласования с украинскими партнерскими службами".

Новости по теме: МИД Украины Новости России