Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Внук Гайдара приезжал к нам раз десять, теперь ждем правнучку Машу!"

Фото: Фото: Виктория Бойчук/dumskaya.net, Википедия

Новый заместитель Михаила Саакашвили - Мария Гайдар, как политик в Украине малоизвестна. Куда более знамениты ее предки. Она - правнучка советского писателя Аркадия Гайдара. Вспоминает ли Мария о своем знаменитом прадеде? А главное, что сейчас происходит в Музее Аркадия Гайдара в Каневе, где находится могила писателя.

За ответами "КП" в Украине" отправилась в уютный городок над Днепром. 

Бюст на могиле писателя обращен лицом к Днепру. Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Музей на улице героев Небесной сотни

Небольшое здание на бывшей улице Ленина (ныне улица Героев Небесной сотни) в самом центре Канева окружает зелень. С виду обычный дом, если бы не огромный пионер-тимуровец с трубой в руках на стене перед входом. На дверях записка, написанная от руки: "Стоимость посещения музея 5 гривен".

Сейчас каникулы, и здесь тишина. Хотя и во время школьных занятий здесь не многолюдно. Это когда-то музей Гайдара был одним из самых популярных детских музеев СССР - в 70-х сюда приезжало в год по сто пятьдесят тысяч посетителей, сейчас едва набирается пять тысяч. 

- Нынешние школьники больше любят Гарри Поттера, а Тимура, Чука и Гека и Мальчиша-Кибальчиша едва ли знают, ведь эти произведения были исключены из школьной программы, - разводят руками сотрудники музея.

Директор Татьяна Дорошенко гордится тем, что все экспонаты были музею подарены.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Псевдоним родом из Украины

В 2008-м музей имени Аркадия Гайдара переименовали в отдел Шевченковского культурного заповедника "Литературная Каневщина". Но экспонаты сохранили, только акценты сместились. 

- Гайдар с детства любил Украину. В Киеве родилась и выросла его мать, знавшая наизусть много стихов "Кобзаря", - рассказывает нам дочь первого директора музея Василия Березы - Вита Дзима.

Она работает тут же - в Шевченковском Национальном заповеднике. Кстати, по версии ее отца, свой псевдоним писатель придумал в Украине. 

- Именем "Гайдар" Аркадий Голиков впервые подписал рассказ "Угловой дом" в 1925 году. Случилось это сразу после пешего путешествия писателя из Харькова в Донбасс. Отец считал, что именно в Змеевском районе Слобожанщины он услышал это слово. Там гайдарами называют людей, которые пасут овец, - рассказывает дочь Василия Березы.

Перевод от Саши Охрименко

Сейчас финансированием музея занимается Министерство культуры. По словам директора музея Татьяны Дорошенко, до этого средства выделяла местная власть и денег катастрофически не хватало. Нынче ситуация улучшилась. Правда, на посещение детей это не отразилось.

- На всех просторах бывшего Советского Союза вряд ли найдется еще один такой музей, - с горечью говорит она. - Он построен целиком на детские пожертвования. В 1961 году школьники Канева через газету "Юный ленинец" обратились ко всем детям СССР с просьбой собрать деньги на строительство музея-библиотеки Гайдара, - с гордостью рассказывает Татьяна Дорошенко.

Она показывает на стекло, под которым тот самый экземпляр газеты с призывом помочь деньгами и пожелтевшие квитанции на перевод денег - более 150 тысяч рублей. Самый маленький перевод - на 19 копеек. На обратной стороне квитанции  записка от 9-летнего мальчика: "Сегодня мама дала мне 20 копеек на мороженое, но идет дождь, и мне перехотелось его есть. Высылаю эти деньги на библиотеку-музей Гайдара. Стройте его скорее. Саша Охрименко".

Личные вещи Гайдара-Голикова.
Фото: КОТЛЯРЕНКО Оксана 

Внук последний раз был в 2008-м

С Татьяной Дорошенко и Витой Дзимой идем на могилу Аркадия Гайдара - в парк Вечной славы. Путь лежит через большую площадь с памятником погибшим солдатам и Успенский собор, в котором в последний путь провожали Тараса Шевченко. На могильной плите Гайдара бронзовый бюст в окружении оранжево-желтых бархатцев - на плите выгравированы слова из сказки Гайдара "Горячий камень": "И на что мне иная жизнь, другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!".

Женщины вспоминают, потомки знаменитого писателя любили приезжать в Канев. Сын Гайдара, Тимур Аркадьевич - журналист, контр-адмирал и писатель, бывал на могиле отца каждый год. Приезжал сюда и внук писателя - Егор Гайдар. В последний раз в 2008 году. 

- Егор Тимурович приезжал к нам раз десять, а вот Марию Гайдар мы здесь не видели ни разу. Конечно, хотелось бы увидеть правнучку нашего любимого писателя, рассказать ей о наших экспонатах, показать архивы, - вскидывает руки Татьяна Аркадьевна. - Мы очень надеемся, что новый вице-губернатор навестит нас, ведь из Одессы ехать совсем немного. 

СПРАВКА "КП"

Каневский музей - один из трех существующих музеев Гайдара. Два находятся в России, во Льгове Курской области, где родился писатель, и Арзамасе Нижегородской области, где прошло его детство. 

ВЕРСИЯ

Писатель мог пережить 1941 год

По одной из версий, Аркадий Гайдар не погиб в 1941 году. Известный каневский журналист Виктор Глущенко в 1979 году встретился с пожилой женщиной, Христей Кузьменко, которая утверждала, что зимой 1941-1942 гг. писатель прятался у нее в доме. Обнаружилось это случайно. Христя Кузьменко пришла в библиотеку, взяла книжку,  увидела фотографию и воскликнула: "Так это же наш Аркадий!". По ее словам, писатель пришел к ней в старой фуфайке и резиновых чунях, назвался Аркадием Петровичем Ивановым, рассказал, что попал в окружение и, чтобы не привлекать внимания немцев, переоделся в гражданское.

О себе почти ничего не рассказывал, только часто вспоминал жену и сына Тиму. 

КСТАТИ

Под декоммунизацию не попал

Несмотря на то что Аркадий Гайдар был видным советским деятелем, декоммунизация ему не угрожает. Впрочем, некоторые изменения все же произошли. На всякий случай сотрудники музея убрали со стены портрет Ленина и еще несколько экспозиций о Гражданской войне. 

- Мы рассказываем о Гайдаре сугубо как о детском писателе, о том, как он был связан с Украиной, а еще о том, как он участвовал во Второй мировой. Историю о его участии в Гражданской войне мы с детьми не обсуждаем, - говорит Татьяна Евдокимовна. 

Уже не официально сотрудники музея вспоминают, аналогичная подстраховка была и в 90-х годах. Но прошло пару лет, и все вернули на свои места.