Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: семья руководителя "Укрзалізниці" заработала на строительстве железной дороги

СМИ: семья руководителя
Фото: Руководитель «Укрзализныци» Александр Завгородний с семьей в Лондоне. Фото: "Одноклассники"

По данным издания "Украинская правда", компания "Сферастрой-Инвест", связанная с руководителем "Укрзалізниці" Александром Завгородним, по завышенной стоимости произвела на капитальный ремонт здания управления Приднепровской железной дороги.

ООО "Сферастрой-Инвест", принадлежит сыну и брату и.о. генерального директора "Укрзалізниці" - Игорю и Владимиру Завгородним.

Журналисты "Украинской правды" обнаружили, что компания семьи Завгородних получала заказы от Приднепровской железной дороги, где нынешний глава "Укрзалізниці" занимал должность первого заместителя начальника - главного инженера.В частности, речь идет о ремонте вокзала в Днепропетровске, реконструкции участка колей Киев-Днепропетровск и строительстве Керченского парома, сказано в публикации издания.

Кроме того, выявлены факты завышения стоимости выполненных работ. В частности, в 2007 году "Сферастрой-Инвест" выиграла тендер с предложением в 2,98 млн грн, однако в последствии сумма была увеличена до 3,28 млн грн.

"В ходе последующей проверки предприятия Контрольно-ревизионным управлением, 174 198 гривен "повисли в воздухе", и КРУ направило Приднепровской железной дороги "обязательное требование" компенсировать указанную сумму", - говорится в статье.

Журналисты подчеркивают, что в октябре 2012 года суд окончательно принял сторону КРУ, после чего компания семьи Завгородних начала процедуру банкротства.

В статье также сообщается, что впоследствии Завгородние организовали новое юрлицо - компанию "А.С. Инжиниринг Групп", которой руководит Игорь Завгородний. Отмечается, что после ухода Александра Завгороднего с должности первого замглавы Приднепровской железной дороги, госпредприятие обратилось в суд с иском против "А.С. Инжиниринг Групп" о взыскании 198 тыс. грн долга. Компания забыла рассчитаться с железнодорожниками за оказанные транспортные услуги.

Напомним,Александр Завгородний занял пост главы "Укрзалізниці" 7 июля. До этого он возглавлял Запорожское областное управление Укртрансинспекции. С 2002 по 2005 и с 2010 по 2011 занимал должности главного инженера и первого заместителя начальника Приднепровской железной дороги.

14 июля на брифинге в Украинском кризисном  медиа-центре Александр Завгородний заявил, что у его родственников есть одна строительная компания, которая никогда не работала с железной дорогой. Он также сообщил, что строил вокзал в Днепропетровске, и в годы его работы на Приднепровской ЖД не было коррупции.

Новости по теме: Укрзалізниця