Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин убедил Ляшко прийти в прокуратуру для дачи показаний

Шокин убедил Ляшко прийти в прокуратуру для дачи показаний
Фото: Депутаты Радикальной партии отмечали день рождения в приемной генпрокурора. Хотели вызвать его на разговор, но ничего не добились. Фото: Соцсети

Несмотря на то что Рада сейчас не работает, парламентарии продолжают активную публичную деятельность, причем иногда граничащую со скандалами. Так, например, на днях Радикальная партия потребовала отставки генпрокурора Виктора Шокина, в результате чего депутаты оккупировали кабинет генпрокурора, где устроили себе партийный ужин. 

А на следующий день после этого демарша Виктор Шокин встретился с руководителем парламентской фракции Радикальной партии Олегом Ляшко, чтобы обсудить с ним представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Андрея Лозового. В итоге эта встреча обернулась взаимными упреками. Генпрокурор обвинил Ляшко, что тот не ходит в Генпрокуратуру, чтобы пояснить свое же заявление о якобы предложении дачи взятки депутатам Радикальной партии за неголосование по вопросу снятия депутатской неприкосновенности с Сергея Клюева. В результате они вроде бы договорились о том, что Олег Ляшко на следующей неделе все-таки явится в Генеральную прокуратуру и даст все необходимые показания.

Но сразу же после этого Олег Ляшко на своей странице в Facebook заявил, что Шокин угрожал возбудить против него и его коллег уголовные дела и обозвал его весьма нелестными словами. Так что, судя по всему, тема отставки Шокина так и не снята с повестки дня в парламенте. Хотя ее готовы поддержать далеко не все фракции парламента.

В Блоке Петра Порошенко считают нецелесообразным проводить заседание Рады для рассмотрения отставки Виктора Шокина. Замглавы фракции БПП в Раде Игорь Кононенко заявил, что президентская фракция, самая большая в Раде, не будет голосовать за отставку генпрокурора.

Новости по теме: ГПУ Олег Ляшко Виктор Шокин