Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Керри назвал присоединение Прибалтики к СССР насильственной аннексией

Керри назвал присоединение Прибалтики к СССР насильственной аннексией
Фото: Джон Керри. Фото: Рейтерс

Госсекретарь США Джон Керри назвал "насильственной аннексией" присоединение республик Прибалтики к Советскому Союзу в 1940 году, сообщил Голос Америки.

Такое заявление американский политик сделал, выступая с обращением по случаю 75-летия "Декларации Уэллеса". Керри напомнил, что этот документ "осуждал насильственную аннексию мужественных народов Латвии, Литвы и Эстонии".

- Мы помним эту декларацию, выпущенную 23 июля 1940 года исполнявшим обязанности госсекретаря Самнера Уэллеса, как свидетельство нашей общей (с этими странами) незыблемой приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности, — сказал Керри.

По мнению Керии, "Декларация Уэллеса" это больше, чем временный символический жест.

- С 1940 года и до полного восстановления независимости государств Балтии полвека спустя, флаги Эстонии, Латвии и Литвы развивались в Вашингтоне".

Также Керри добвил, что США и страны Балтии в новом веке "разделяют приверженность демократическим ценностям, безопасности границ". По его словам, "территориальная целостность суверенных государств является незыблемой".

- Американский народ приветствует наших балтийских друзей как союзников по НАТО, членов ЕС и партнеров, приверженных общим взглядам на мирную, единую и свободную Европу, — подытожил Керри.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спор о законности присоединении Прибалтики к СССР и выхода из него, не утихает до сих пор. Так, в конце июня в Генеральную прокуратуру России поступил запрос от одного из депутатов Госдумы с просьбой проверить законность выхода стран Балтии из СССР в 1991 году. Прокуратура запрос приняла, но сказала, что у дела нет перспектив. В ответ на этот запрос, бывший руководитель Литвы заявил, что если рассуждать таким образом, то можно задать вопрос и  России.

- Она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?, - вопросил Витаутас Ландсбергис, глава Литвы с 1990-го по 1992 год, в ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столице Литвы демонтировали первые советские скульптуры [фото]

Власти Вильнюса говорят, что они находятся в аварийном состоянии, но не скрывают, что реставрировать и возвращать скульптуры не планируют.

Утром 20 июля в Вильнюсе демонтировали скульптуры рабочих и военных, сообщила русская редакция литовского новостного портала DELFI. Сразу же после этого месте демонтажа на Зеленом мосту появились цветы в больших вазонах.