Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мукачевский тупик для Дмитрия Яроша

Мукачевский тупик для Дмитрия Яроша
Фото: На вече «Правого сектора» 22 июля пришло немало воодушевленных киевлян. Фото: Олег Терещенко

От вече на Майдане, которое 22 июля созвал "Правый сектор", ждали горящих шин, штурмов или палаточного городка. Обошлось без спецэффектов, зато риторики - через край. Дмитрий Ярош и его соратники заявили о намерении созвать ни много ни мало - всеукраинский референдум. Что это может означать, "КП" в Украине" разбиралась с экспертами.

"Иду люстрировать Порошенко!"

- "Лента за лентою набої подавай…" - голосили колонки, пока в центр Киева сходились люди. Кроме бойцов добровольческих батальонов пришла пара сотен киевлян. Большинству - лет за сорок, толпа открыто ругала власть. В первых рядах были замечены так называемые бабушки Тимошенко, которые почти два года дежурили в палаточном городке перед Печерским судом. На этот раз политические старушки уверяли, что пришли по велению сердца, то есть даром.

- Да, я в Киеве. Иду люстрировать Порошенко! - говорит по телефону крепкий мужик в камуфляже с оселедцем на голове. И посмеивается.

Интересно, что милиционеры с Майдана буквально растворились в воздухе. Порядок в толпе обеспечивали люди в камуфляже с рациями - как в добрые старые революционные времена. Со сцены выступали идейные авторитеты. Писатель Левко Лукьяненко призвал забрать все у олигархов и поделить поровну. Степан Хмара под аплодисменты адресовал президенту слова: "Порошенко, страна - это не твоя корпорация!" Выступление народного депутата Владимира Парасюка довело до слез чувствительных девушек, а командир батальона ОУН Николай Коханивский прямо так и сказал: "Я жду третьего Майдана!" 

Лидер "Правого сектора" озвучил вопросы, которые его партия решила вынести на референдум, а также сообщил, что "правые" отказываются от участия в местных выборах 25 октября.

Власть должна заставить исполнять закон

Нет сомнений, что толчком к открытому выступлению "Правого сектора" против власти стали события в Мукачево 11 июля, когда бойцы 1-го батальона ДУК устроили перестрелку с милицией и смертельно ранили человека - якобы охранника своего оппонента по вопросам контрабанды нардепа Ланьо. 9 из 13 участников конфликта скрылись в лесах вместе с комбатом Романом Стойко. Переговоры, которые Ярош вел с властью, ни к чему не привели.

- Дмитрий Ярош оказался в очень сложной ситуации, - считает эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова Арсен Стецькив. - Судя по всему, он не имеет полного контроля над ячейками своей организации по всем областям. Во времена Майдана "Правый сектор" рос феноменально быстро, просто невозможно было выстроить жесткую иерархию. Думаю, Ярош понимает, что действия его бойцов в Мукачево трудно оправдать. Но он не может сдать их власти, поскольку это грозит разрушением структуры "ПС" и падением его личного авторитета.

В свою очередь власть не может амнистировать беглецов без следствия и суда - это был бы грандиозный скандал. Когда государство демонстрирует слабость, отказывается от монополии на закон и правосудие, оно фактически передает эти функции в руки другой силе (в нашем случае "Правый сектор") и теряет все рейтинги.

Таким образом создался некий "мукачевский тупик", выход из которого реален только через уступки, на которые пока не способна пойти ни та, ни другая сторона.

По мнению Арсена Стецькива, власть не должна легализовать батальоны ДУК "Правый сектор" в качестве альтернативной армии.

- Это будет большой ошибкой. Право на силу, единоначалие должно быть только у государства, иначе возможны продолжения локальных конфликтов - как в Мукачево, - говорит эксперт. - А что касается заявленного "ПС" референдума, то я не думаю, что он состоится. Слишком сложно организовать и согласовать, чтобы все было по закону. А незаконный не будет признан.

На сцене Дмитрий Ярош и известный диссидент Степан Хмара.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Под прицелом - парламентские выборы

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, конфликт уходит несколько глубже, чем просто мукачевские события.

- Мукачево - это только ситуативный повод для эскалации. Не было бы его, было бы что-то другое. Мы поставлены перед фактом длительного противостояния между "правыми" и властью. Цель "правых" не просто войти во власть, а захватить ее законными или околозаконными способами, - говорит эксперт. - Риторика Яроша - это риторика позднего Майдана, когда побеждающие стремились не к тому, чтобы стать системной политсилой, а чтобы стать системой. Самым опасным из заявлений Яроша является его отказ участвовать в выборах. Это депатриотизация власти. Объясню: "Правый сектор" сегодня в глазах многих - это настоящие патриоты. Если они отказываются от сотрудничества с властью, значит, она непатриотична.

Руслан Бортник считает, что в ближайшее время Ярош не предпримет каких-либо резких действий, иначе бы он уже действовал, а не заявлял. Расчет "ПС" идет на будущее - внеочередные парламентские выборы.

- "Правый сектор", по моему мнению, будет пытаться создать свою большую фракцию. Рейтинги его растут. Если на прошлых выборах они были около 1,8%, то по последним опросам уже преодолели 5-процентный барьер, - отмечает Бортник. - Люди могут голосовать за "ПС" не потому, что поддерживают его, а потому, что против власти.

Когда номер сдавался в печать, ни президент, ни МВД или СБУ не отреагировали на итоги вече. Легоньким намеком на отпор можно считать разве только обещание Арсена Авакова повысить зарплату Нацгвардии и спецбатальонам милиции. Руслан Бортник считает, что власть молчит потому, что не может идти на обострение.

- Конфликт может перерасти в открытый. Это ослабит обе стороны и отвернет от нас западных партнеров, - говорит эксперт.

Политолог Евгений Магда тоже считает, что игнорирование поведения "ПС" - правильная реакция.

- Власть не должна проявлять интерес к этой игре мускулов и таким образом подтягивать рейтинги "Правого сектора". Он и так сваливается в популизм. Это не перечеркивает заслуги добровольцев на фронте, но несколько нивелирует их, - делится мнением Евгений Магда.

Что касается событий в Мукачево, то большинство экспертов склоняются к тому, что беглецов могут и не найти. Это было бы неким компромиссным выходом из тупика, хотя острые углы все равно останутся.

КСТАТИ

Что "Правый сектор" хочет вынести на референдум:

  1. Выражение народного недоверия к правительству и президенту.
  2. Признание факта войны, а не "антитеррористической операции.
  3. Полная блокада оккупированных территорий.
  4. Легализация ДУК и других добровольческих батальонов.