Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Четыре версии, кто может быть заинтересован в смерти Шокина

Четыре версии, кто может быть заинтересован в смерти Шокина
Фото: Фото: УНИАН

На брифинге 21 июля глава ГПУ сделал ряд громких заявлений. "КП" в Украине" обсудила с экспертами самые яркие высказывания Виктора Шокина.

О покушении

Шоком для всех было признание генпрокурора в том, что он боится за свою жизнь.

- Я мешаю многим добывать незаконно янтарь, песок, мешаю другим незаконным сделкам. Я имею обоснованные основания полагать, что меня хотят уничтожить физически, к сожалению, это так. Об этом я сообщил президенту Украины и СБУ, сообщаю и вам, - обратился генпрокурор к журналистам.

Однако имен своих врагов не обнародовал и не назвал конкретные дела, за которые ему грозит смерть. По мнению экспертов, это позволяет усомниться в истинности намерений неких темных сил.

Комментарий

- Не думаю, что у Шокина есть основания говорить, что кто-то собирается его убить, - считает политолог Виктор Небоженко. - Подобные громкие заявления обычно делаются перед уходом в отставку. Спросят генпрокурора: ты чего уходишь? А он: да я за свою жизнь боюсь. Еще один вариант  - политические игры, когда Шокин намекает на конкретное лицо. Тогда правительство должно принять соответствующие меры.

О коррупции в Минобразования

Во вторник следователи ГПУ вместе с СБУ и МВД усиленно обыскивали Центр оценивания качества образования. По словам Шокина, есть все основания считать, что его руководство злоупотребляло своим личным положением и совершило ряд тяжких преступлений.

Комментарий

По мнению национального координатора наблюдения за ВНО общественной сети "Опора" Ольги Стрелюк, подозрения в коррупции слегка преувеличены:

- Мы наблюдаем за процедурами ВНО с 2008 года. Больше всего родителей и детей всегда интересовало, можно ли купить или узнать задания? Так вот: ни разу мы таких фактов не фиксировали. Также не было случаев, чтобы абитуриенты говорили, что повысили свой балл после сдачи ВНО в обход апелляции, за деньги или еще как-нибудь. Конечно, слухи ходили, но каждый раз, когда мы просили рассказать, кто и кому заплатил, подтверждений не находилось.

О прокуроре-наркоторговце

Самая пикантная из последних сенсаций - это задержание прокурора прокуратуры Киевской области Алексея Куца по подозрению в систематической наркоторговле. Первым об этом рассказал Давид Сакварелидзе.

"Во время сбыта части партии наркотиков (20 грамм вещества на сумму 8 тысяч гривен) был задержан прокурор отдела прокуратуры Киевской области, а также его поставщик. Стоимость всей партии оценивается приблизительно в 50 тысяч грн. Удалось также найти местонахождение лаборатории, в которой изготавливались и продавались наркотики. В ней было обнаружено соответствующее оборудование и три ручные боевые гранаты", - написал Сакварелидзе в Фейсбуке, выложив красочные фото.

Виктор Шокин других подробностей громкого дела не сообщил, но задержание подтвердил.

Комментарий

По мнению политолога Виктора Небоженко, прокурорские аресты выглядят слишком ярко.

- Думаю, это скорее показательная акция, цель которой - убедить иностранных партнеров в активной борьбе с коррупцией, - считает политолог.

Что касается будущего, то эксперты рекомендуют подождать с выводами об эффективности такой борьбы. Реформы в прокуратуре только начались. 

Шокин первый из генпрокуроров Украины заявил, что может стать жертвой киллера. Фото: УНИАН 

ВЕРСИИ

Кто угрожает генпрокурору? 

Большинство из опрошенных "КП" в Украине" специалистов сошлись во мнении, что реальной силы, которая могла бы совершить покушение на генпрокурора, скорее всего, нет. С другой стороны, было бы странно, если бы у чиновника такого уровня не было врагов.

- В Генпрокуратуре уволены три тысячи сотрудников. Было ли такое раньше? Кроме того, в последнее время открыли ряд экономических дел, - отмечает социолог Игорь Гончаров.

Вместе с экспертами мы составили четыре основные угрозы для Шокина.

  1. Старые прокурорские кадры. В свете реформы многие лишатся своих мест, а вместе с тем - коррупционных ниш.
  2. Олигархи. По экономическим делам некоторые из них поставлены перед фактом если не разорения, то потери части бизнеса.
  3. Теневая мафия. Виктор Шокин недаром намекнул на незаконную добычу янтаря и песка.
  4. Конгломерат судей. В отношении их очень активно открывают уголовные дела. 20 июня пресс-служба ГПУ объявила, что есть пятнадцать производств. Плюс скандал с бывшим главой Апелляционного суда Киева Антоном Чернушенко и арестом его сына.

Что касается скорой отставки Шокина, то главным претендентом на его кресло называют реформатора Давида Сакварелидзе. Хотя многие считают, что замена все же маловероятна.

- Генпрокурор - человек президента, и если он так быстро покинет свое кресло, это станет ощутимым ударом по президентской власти, поскольку покажет ее непрочность. Да и Сакварелидзе мало подходит на должность генпрокурора, несмотря на громкий пиар, - считает Игорь Гончаров.

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин