Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Ростове начался суд над украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым

В Ростове начался суд над украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым
Фото: Олег Сенцов в зале суда 21 июля 2015 года. Фото: twitter.com/GraniTweet

21 июля в Ростове-на-Дону (Россия) начался процесс по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, сообщила Медиазона.

Также процесс идет над крымским активистом Александром Кольченко. Следствие считает обоих членами "террористического сообщества", действовавшего в Крыму. На первом заседании по делу Сенцова суд отказал адвокату Сенцова Дмитрию Динзе в ходатайстве о привлечении в качестве третьего защитника двоюродной сестры режиссера Натальи Кочневой.

Также суд отказался допустить к Сенцову и Кольченко украинского консула, настаивая на том, что подсудимые российские граждане.

СПРАВКА

38-летнего кинорежиссера и активиста Автомайдана Сенцова обвиняют в организации террористического сообщества. Ему приписывают поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, совершенные 14 и 18 апреля 2014 года, а также подготовка взрыва у памятника Ленину. По статье о теракте Сенцову грозит до 20 лет колонии.

25-летнему активисту Кольченко вменяется лишь один эпизод - участие в поджоге штаба "Единой России". Этот эпизод квалифицирован как участие в террористическом сообществе. Ему также грозит до 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский суд снова продлил арест Сенцова

Украинский режиссер год и два месяца находится в Московском СИЗО.

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону в очередной раз продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова. На этот раз - до 16 декабря. Слушанье проходило в закрытом режиме за участием сторон. Также стала известна дата первого слушания по его делу - 21 июля. Об этом сегодня, 9 июля, сообщил "Корреспондент".