Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

ВМС США впервые использовали подводный дрон в военной миссии

ВМС США впервые использовали подводный дрон в военной миссии
Фото: Американская подводная лодка «Северная Дакота». Photo: US Navy

Американские ВМС впервые запустили подводный дрон с субмарины, сообщил The Telegraph со ссылкой на агентство AP. Запуск произошел в Средиземном море.

Командир подводной лодки "Северная Дакота" Дуглас Гордон отчитался – первая миссия с дроном произошла успешно, но раскрывать ее детали отказался. Он лишь намекнул на то, что такой дрон подходит для операций военно-морских сил, что дает основание думать, что их будут использовать и дальше.

Все же журналистам стало известно, что дрон был запущен из капсулы, прикрепленной к верхней части подлодки. Верхняя часть подлодки также обычно используется для размещения водолазов и спецподразделений. Сейчас подводная лодка "Северная Дакота" вернулась на свою базу в штат Коннектикут после почти двухмесячной миссии.

В течение последних лет подводные дроны лишь испытывались. Они искали мины и помогли составлять карты океанического дна. Сейчас американские военные хотят, чтобы подводные дроны "ходили" в разведку и собирали разведывательную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дроны научились убивать людей [видео]

В интернете появился видеоролик, на котором показаны испытания простенького летающего дрона. К аппарату прикреплен пистолет. На видео беспилотник делает несколько выстрелов. Причем отдача сильная, однако БПЛА продолжает удерживать равновесие.