Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 политических технологий, которые отрабатываются на выборах в Чернигове

ТОП-5 политических технологий, которые отрабатываются на выборах  в Чернигове
Фото: Фото: dabi.gov.ua

Такого политического всплеска Чернигов не помнит. Лето для местных жителей превратилось в парад кандидатов, которые соревнуются за симпатии избирателя. Их лозунги, партии, фамилии перемешались в головах людей. Кто-то скажет: ярко, кто-то скажет: это уже слишком. Но идет последняя неделя перед днем голосования, и политологи предрекают, что все самое интересное только начинается.

- Обвинения в продаже мест в избирательных комиссиях, использование черного пиара, стремление контролировать состав избирательных комиссий, присутствие большого количества технических кандидатов, наличие "клонов" - все это яркие приметы кампании этого года, - говорит местный политик Виктор Тканко, бывший замгубернатора, от имени которого президенту послали письмо, порочащее одного из кандидатов.

Дополнительный акцент этой кампании придают приближающиеся местные выборы. Фактически не успеет закончиться одна кампания, как сразу же начнется другая. И все наработки, которые оправдают себя здесь, наверняка будут использовать по всей Украине. 

Черный пиар

Забудьте про правило: плохая слава хуже хорошего забвения. Для этих кандидатов главное - доброе имя. Но конкуренты постарались на славу, и репутация обоих основных претендентов на получение мандата разорвана в клочья. Один представляется несамостоятельным политиком, который ничего не стоит без поддержки партии. Второго видят заезжим варягом, который может только покупать голоса за гречку.

Развлечения для избирателей

На это штабы не скупятся. Если один везет людей в Почаев, то рядом второй обязательно записывает желающих поехать в Батурин. Полным ходом идут концерты, в поддержку одного из кандидатов выступали группа "ВВ" и команда КВН. Под цветами оппонента проходят детские праздники.

Официально в штабах уверяют, что не отслеживали влияние таких мероприятий на итог выборов. Тут дело не в прямой социологии и пропорциях, а в присутствии кандидата в медиаполе. А значит, и в умах избирателей.

С утра пенсионеры Чернигова выстраиваются в очередь за продуктовым набором. Паек дают после обеда, и люди стоят по 6-8 часов.
Фото: РЯБОКОНЬ Анастасия

Голоса и гречка

Черниговские хозяйки запаслись маслом на год вперед - пять дней в неделю они могли прийти и получить продуктовый набор от одного из кандидатов. 

Продукты привозят фурами прямо в штаб. Тут же на месте пакуют и раздают всем желающим, но в основном стоят пенсионеры. Чтобы получить свои пять кило круп и растительного масла, очередь люди занимают в 6 утра. Такой необходимости нет - выдача начинается в 14 часов, но по старой советской закалке они готовы стоять по восемь часов.

Сила печатного слова

Все 127 кандидатов понимают, что одна газета или листовка может настроить человека в его пользу. Этим активно пользуются и раздают агитпродукцию на каждом перекрестке.

- Мама, зачем это тебе? Они же все одинаковые, у нас дома полный ящик уже, - вздыхал мальчик лет 10, мама которого набирала газет у каждой палатки.

- Надо читать и разбираться, сынок, - поясняла она в ответ.

В газетах кандидаты, как водится, обещают скорые реформы и горячую воду. Кстати, перед выборами в городе появилась горячая вода, от которой все уже успели отвыкнуть. Задержится ли вода после выборов? Ответа пока нет, и никто этого не обещает.

Свои против чужих

Особенность выборов в том, что главные претенденты рассчитывают на победу отнюдь не благодаря долгой и упорной работе в округе. Оба из категории варягов, которые пришли сюда только потому, что здесь освободилось место. Коренные черниговчане тоже хотят попробовать победить, но идут от маленьких партий и не могут рассчитывать на победу. Люди, конечно же, хотели бы видеть "своего" нардепа, и многие говорят об этом. Парадокс в том, что фамилию предшественника вспоминают с трудом. Ничем особенным он не запомнился. Отсюда и тотальное недоверие. 

СПРАВКА "КП" 

Почему проходят выборы?

Выборы в одномандатном избирательном округе №205 в Чернигове, которые пройдут 26 июля, были назначены в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий избранного в этом округе Валерия Кулича, который 31 марта этого года был назначен председателем Черниговской облгосадминистрации. Он был лишен депутатского мандата 19 мая. Одномандатный избирательный округ №205 включает в себя Деснянский и часть Новозаводского района Чернигова. 

КОМПЕТЕНТНО

 

Юрий Левченко, внефракционный депутат:

- Я только что вернулся из Чернигова и могу сказать, что это не новые технологии, а вполне старые, но которые доведены до каких-то космических масштабов. Подкуп и гречка были и раньше, но теперь ее раздают не боясь и не стесняясь среди белого дня. И тут главный вопрос не к самим кандидатам, а к правоохранительным органам, которые ничего не делают, чтобы прекратить этот  беспредел. Почему? Потому что они, наверное, сами задействованы в этом процессе. А это грозит искажением волеизъявления граждан ужасным составом представительских органов власти - от парламента до местных советов. 

 

Анатолий Кармазин, депутат предыдущих созывов:

- Выборы в 205-м округе - это испытание терпения общества. Они обнажают все проблемы нынешней политической ситуации в стране. ЦИК, например, абсолютно не способен реагировать на такие вызовы.

Фактически идет уничтожение маленьких ростков демократии в нашей стране, которые только начали пробиваться. Но вместе с этим выборы в этом округе являются катализатором терпения народа и лакмусовой бумажкой наших политиков.

 

Виктор Замятин, эксперт Центра им. Разумкова:

- В общем ничего нового в избирательной кампании в 205-м округе нет - такие методы используются уже много лет. Другое дело, что сейчас это имеет очень негативный оттенок для сторон, которые используют эти методы. Почему их реанимировали? Очень высока ставка в этом вопросе - каждая сторона стремится не только получить мандат, но и показать свой собственный политический вес. И будут ли применяться подобные методы, будет зависеть от реакции общества, власти, правоохранительных органов, ЦИК. Если они будут готовы противостоять таким методам ведения политической борьбы, то такую грязную борьбу удастся искоренить.

Аваков направил специальную группу в Чернигов, а ЦИК молчит. Тем более что все нарушения в округе могут стать основой последующей отмены результатов выборов.

Новости по теме: выборы в Чернигове