Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мария Гайдар два года может прожить с двойным гражданством

Мария Гайдар два года может прожить с двойным гражданством
Фото: Мария Гайдар. Фото: архив "КП"

Мария Гайдар, которую Михаил Саакашвили назначил ответственной за социальную сферу в Одесской обладминистрации, с небольшой разницей во времени сделала два взаимоисключающих заявления: 18 июля написала в "Фейсбук", что намерена получить украинское гражданство, а на пресс-конференции в Киеве 20 июля сказала, что не хотела бы отказываться от российского. Выбор все же придется делать. Двойное гражданство в Украине запрещено, но и некий люфт во времени правила предусматривают.

Согласно законам Украины, зачисление на государственную службу возможно только для лиц с украинским гражданством, сообщили "Комсомольской правде в Украине" в Государственной миграционной службе.  Если есть государственный интерес, украинское гражданство можно получить по ускоренной процедуре – госорган пишет представление на АП и президент принимает решение.

- Получая украинское гражданство, человек подписывает обязательство, что в течение 2 лет он выйдет из всех гражданств, которые у него до этого были, - рассказывают в ГМС. -  Если он не выполнит это условие, украинское гражданство может быть аннулировано.

Хотят тут все зависит от ситуации – для получения украинского паспорта достаточно декларации об отказе от гражданства другой страны. Если там за два года по каким-то причинам не успели оформить процедуру за два года, украинское гражданство сохраняется. Так что по факту Мария Гайдар может прожить в Украине с двойным гражданством 24 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесситы – о Марии Гайдар: "Разве она наша?"

Одесситы пока не определились, как оценивать назначение правнучки Аркадия Гайдара, который в 15 лет полком командовал, помощником Саакашвили. Некоторые не могут понять мотивы губернатора.

- С таким же успехом он мог пригласить, к примеру, Собчак, которая также себя позиционирует как оппозиционный журналист в России, - написал в соцсетях редактор одесского портала Юрий Ткачев.