Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Широкино и Песках голосовать уже некому

В Широкино и Песках голосовать уже некому
Фото: Опасность срыва выборов существует в нескольких десятках населенных пунктов в зоне конфликта. Фото: УНИАН

Основные географические маркеры плебисцита определены - они состоятся по всей территории Украины, за исключением Крыма и неконтролируемых территорий в Донбассе

Волеизъявление планируют провести и в тех населенных пунктах, которые контролируются Киевом, но находятся в непосредственной близости от места ведения боевых действий. Хотя полной гарантии того, что они там все-таки состоятся, сейчас нет.  

- Речь идет о той черте, за которой проводить выборы просто опасно, то есть непосредственно в зоне боевых действий. Ведь есть населенные пункты, где их просто проводить уже не с кем, например, Широкино или Пески, где людей вообще попросту не осталось, - пояснил "КП" в Украине" политический обозреватель Тарас Чорновил. 

Поэтому сейчас в экстренном порядке центральная и региональная украинская власть определяет те населенные пункты, где выборы можно будет проводить, а где - нет. Затем Верховная Рада примет решение по выборам в этих населенных пунктах отдельным документом. 

- Есть политическая договоренность, что выборы на территории, где действуют военно-гражданские администрации, проходят по отдельному закону, - заявил первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. А Петр Порошенко на встрече с жителями Мариуполя, проводившими возле Администрации президента митинг против демилитаризации Широкино, пообещал, что выборы в Мариуполе состоятся. 

Что же касается технологической готовности, то здесь не должно быть больших сложностей.

- Территориальные комиссии будут созданы везде без больших проблем. Явка избирателей ожидается достаточно высокой, как и на предыдущих президентских выборах, когда они прошли даже в трех районах Донецка и нескольких Луганска. Или на парламентских выборах, где явка в Донбассе была даже выше, чем в Европе, и не намного ниже, чем в целом по Украине, - считает Тарас Чорновил.

А вот переселенцы из этого региона, судя по всему, далеко не все смогут принять участие в выборах. 

- Это местные выборы, и голосовать на них могут только проживающие в нем жители. В Полтаве или Львове за Донецкий горсовет переселенцы проголосовать не смогут. 

КСТАТИ

Окончательное решение - не раньше августа

Полный перечень населенных пунктов, где пройдут местные выборы, сейчас определяется украинским правительством. А вот когда он будет утвержден парламентом, точно еще не ясно.

Единственное, что более-менее известно, так этот то, что парламент может собраться в конце августа для рассмотрения в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Возможно, что тогда и будет принят отдельный документ, который определит перечень населенных пунктов Донбасса, где пройдут выборы в местные органы власти. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Переселенцы на выборы идти не хотят

Предстоящие выборы для тех, кто из-за боев оставил свои дома, сейчас явно не ключевой вопрос. Разъехавшиеся по всей стране дончане рассказывают: они не знают, пойдут ли голосовать 25 октября. И дело не в пренебрежении государственным долгом. Многие не смогут отдать свои голоса чисто технически.

- Как будут проходить выборы, многие из нас даже не знают, - признается дончанка Ирина Коваленко, которая сейчас живет в Киеве. - Слышали, что приняли закон, который разрешает переселенцам голосовать по месту нового проживания, но многие из нас уже по нескольку раз переехали. Моя семья регистрировалась в Славянске, потом жила в Харькове, сейчас в Киеве. Получается, голосовать нам нужно ехать в Славянск. А смысл? Жить мы там не будем, никого из кандидатов не знаем. 

Впрочем, даже те, кто не меняли города регистрации, за эти несколько месяцев мигрировали по разным округам. 

- За прошедший год я сменил три квартиры, - рассказывает глава семьи из Макеевки Сергей Заревский, который сейчас живет в Киеве. - Пожил в разных районах. Да и, если честно, не особо интересуюсь кандидатами, есть много проблем поважнее. 

Между тем сами переселенцы говорят: тех, кто зарегистрировался как внутренне перемещенное лицо, а значит, и получил призрачное право проголосовать, хорошо если половина от жителей Донбасса, которые сейчас живут не в своих домах. 

- Среди моих знакомых - это единицы! Те, кому реально нужна была материальная помощь или справка для того, чтобы проехать блокпосты, - говорит дончанка Валентина Ткачук. - Остальные сами устраивались как могли, находили работу и без официального статуса переселенца, ведь никаких преимуществ он не дает и не является обязательным. Почему они не могут голосовать? Ведь можно было бы это решить просто удостоверением об изменении места голосования на основании, к примеру, договора аренды на квартиру.

Впрочем, среди тех, кого мы опросили,  нашлась лишь пара человек всерьез настроенных голосовать на предстоящих выборах. Остальным не все равно, но они не видят в этом смысла, ведь новое место жительства они рассматривают только как временное. А в будущем планируют вернуться домой.