Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернигове кандидаты "залюбили" избирателей

В Чернигове кандидаты
Фото: Фото: архив КП

О важности предстоящих выборов нардепа от Чернигова говорит хотя бы то, что начиная с сегодняшнего дня мест в гостиницах попросту нет - до конца месяца все забронировано: команды двух кандидатов, которые ожидаемо сойдутся в основной борьбе, будут находиться тут безвыездно. 

Основные кандидаты - Геннадий Корбан от "Укропа" и Сергей Березенко от Блока Петра Порошенко. Остальных можно смело называть массовкой, поскольку только эти двое вложили в кампанию все силы и средства. Улицы заставлены палатками и завешены плакатами. Причем если на одном столбе висит портрет Березенко, то со второго обязательно смотрит Корбан. Уступать никто не собирается.

Палатки стоят на каждом перекрестке, особенно много возле ключевой точки - на пути к рынку. Агитаторы в манишках партийных цветов агитируют каждый за своего и раздают газеты, постеры и прокламации.

- Где тут записывают в Качановку? - спрашивает у "корбановцев" пенсионерка.

- Это, наверное, Березенко везет, у них спросите, - косится на журналистов и машет в сторону конкурентов девушка в накидке с лицом Корбана.

Но пенсионерку просто так не проведешь:

- Выезд от Красного моста, а там только ваш стоит.

Агитатор от Березенко победно смотрит на побежденного соперника. Но та не сдается:

- Ваш в Почаев людей во­зил? Возил. А про нашего я ничего не знаю, ни в какую Качановку он не везет. И вообще никуда не возит!

- Но как же, я с вашими в Батурин ездила. Очень красиво, мне понравилось, - уверяет пенсионерка.

Ей посоветовали отправиться к центральному штабу. Там, возле местного ЗАГСа, кипит жизнь - детей катают на каруселях, для взрослых по вечерам концерты.

Жители наблюдают за такой щедростью обоих кандидатов благосклонно и активно пользуются. О скандальном (как, к примеру, о найденной машине с боеприпасами) стараются не вспоминать.

Свое слово они скажут на выборах. Выбирать, как водится, будут в последний момент. В пользу одного говорит молодость и мощная поддержка, в пользу второго - яркая кампания и слава человека, который не пустил сепаратизм в Днепропетровскую область. "КП" в Украине" будет следить за финальной неделей противостояния в областном центре. 

СПРАВКА "КП"

Место народного депутата в черниговском 205-м округе освободилось, после того как сложил мандат предшественник - Валерий Кулич, который стал главой областной администрации. Центризбирком назначил выборы на 26 июля и на данный момент зарегистрировал 127 кандидатов. По предварительным подсчетам, выборы обойдутся бюджету в 3 миллиона гривен. 

Новости по теме: выборы в Чернигове