Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси появилась конкурент Лукашенко, которая считает Крым украинским

В Беларуси появилась конкурент Лукашенко, которая считает Крым украинским
Фото: Ирина Першина (слева) будет участвовать в выборах, потому что так решила ее начальница Мария Храмцова (справа). ФОТО: социальные сети

Ирина Першина зарегистрировала инициативную группу по сбору подписей в ЦИКе в самый последний момент. Все, что о ней известно: минчанка, замужем, воспитывает сына, работает в студии Imagemaker. Судя по страничке в "Фейсбуке", ни политика, ни предстоящие выборы ее не интересуют. В интересах: религия, благотворительность, семья. Пишет Ирина редко, подписчиков мало. Никаких заявлений женщина не делала и не собирается, сообщает "КП-Беларусь".

- Ирина разговаривать не будет, она так, для обложки, - объясняет нам Мария Храмцова, руководитель инициативной группы Ирины Першиной. - Основная идея нашей предвыборной кампании - электронное правительство, которое не предполагает наличие каких-то должностей. К примеру, вам необходимо зарегистрировать квартиру или продать недвижимость, есть одна-единственная кнопка в интернете - и все вопросы решаются.

Мария Храмцова - руководитель того самого агентства, где работает Ирина Першина.

- Тем не менее вы выдвигаете на выборы Першину. Что это за человек? Чем она занимается?

- Знаете, в нашей компании работают только рыжие, поэтому Першина была отобрана по цвету волос. Она - рекламист.

- На агитационном плакате у вас рыжая веснушчатая девушка. А почему не сама Ирина?

- Вы должны понимать: все, что мы пропагандируем, какие идеи выдвигаем, это не идеи Першиной. Першина - это инструмент.

- Может, вам проще самой было пойти на выборы?

- Я себя не вижу кандидатом в президенты. Тем более я по возрасту не подхожу, мне 30 лет.

- Вы уже сказали, что не будете собирать подписи на улице. В интернете вы тоже не активны. Как собираетесь донести свои идеи?

- Мы к медийной сфере никак не относимся. Сделаем просто рассылку по почте, каждому отправим свою брошюру и подписной лист. Кто захочет - подпишет, кто не захочет - уговаривать никого не будем, надоедать звонками тоже.

- Когда у вас вообще возникла идея пойти на выборы?

- Где-то полгода назад. Свои идеи мы продвигали через Совет министров, Администрацию президента.

- У вас на плакате программа предвыборной кампании: "Беларусь - транспортная столица мира", "Стратегия управления by London". Что обычного белоруса должно зацепить в ваших идеях, чтобы он проголосовал за рыжую Першину?

- Я еще не опубликовала всю программу. Когда вы начнете ее читать, то увидите, как много инноваций, особенно в социальной сфере, которые касаются женщин, материнства. Естественно, слабые слои населения, врачи и учителя будут очень защищены. К примеру, программа предусматривает полностью контроль над ценами, будет единая цена, будут введены новые стандарты качества, так как это делают в Великобритании. Там очень популярны магазины по единой цене.

 

- А кто будет дальше предлагать и реализовывать эти идеи, если Першина всего лишь исполнитель?

- Что вы все про Першину. У нас очень молодая компания, сотрудникам от 16 до 30 лет, она просто оказалась самой старшей. Эта программа к амбициям Першиной не имеет никакого отношения.

- Мария, вы часто приводите в пример Великобританию. Вы там учились, жили?

- Я училась в королевской школе яхтинга, потом жила полгода, подавала документы на статус таланта, участвовала в Неделе моды.

- Можно вам предложить блиц-опрос? Какая зарплата будет у белорусов, если вы придете к власти?

- Такая же, но цены гораздо ниже.

- Чей Крым?

- Украинский.

- С кем Беларуси идти дальше: с Европой или Россией?

- С Европой.