Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль хочет ввести коллективную ответственность за контрабанду

Москаль хочет ввести коллективную ответственность за контрабанду
Фото: Фото: погранслужба

Бравый генерал Геннадий Москаль уже обнажил шашку: после совещания с сотрудниками Закарпатской облгосадминистрацией новый губернатор заявил, что перекроет контрабандистам все пути, а таможенникам и пограничникам просто будет сносить головы.

- Все должно быть закрыто и забыто – вертолеты, самолеты, дельтапланы, водолазы, лодки, - перечислил глава Закарпатськой ОГА виды доставки контрабанды. – Беспилотники должны быть в зоне АТО, а не перевозить сигареты. У нас четыре перевала, все они будут перекрыты. Все фуры, которые едут, будут досматриваться, чтобы под пломбами не перевозили сигареты и афроукраинцев (губернатор имел в виду нелегальных мигрантов – Ред.), а на обратном пути – наркотики.

Москаль пообещал договориться со стражами границы Польши, Румынии, Словакии и Венгрии о том, чтобы проводить ежемесячную сверку – кого они поймали и, соответственно, прозевали с нашей стороны.

- Если  наши пропустили, вся смена должна написать заявления и уйти. Это касается и пограничников, и таможенников. Если не будет таких жестких мер, бардак будет длится до бесконечности, - резюмировал Геннадий Москаль.

В пограничной и таможенной службах такой постановкой вопроса несколько озадачены. Говорят, что при всем уважении к Москалю не в компетенции губернатора отдавать подобные команды.

- С новым председателем Закарпатской ОГА у нас полное взаимопонимание и совпадения во взглядах на борьбу с контрабандой и организованной преступностью на границе, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. – Будем действовать сообща. Но что касается увольнения целой смены, то это даже технически невозможно – дежурства четко распределены и если выдернуть одно звено, то на другие сразу падает большая нагрузка.

В таможне, как и пограничной службе уверяют, что по коррупционерам у них работает служба внутренний безопасности и любой сигнал будет проверяться. Но увольнять сотрудников без подозрений, тем более по коллективному признаку оснований нет.

- В Кодексе законов о труде предусмотрена только коллективная материальность ответственность, моральной ответственности нет, - говорит юрист Игорь Стеблов. – Если увольнения по принципу "напарник отвечает за напарника" попробуют практиковать, их в два счета можно будет оспорить в суде.

Жители же Закарпатья считают, что борьба с контрабандой в первую очередь ударит не по хозяевам фур, а по тем, кто таскает за границу сигареты или водку  небольшими партиями – чтобы самим прожить