Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему закурил Яценюк?

Почему закурил Яценюк?
Фото: Раньше журналисты никогда не видели Яценюка с сигаретой. Фото: Roee Kiviti

Завершилось трехдневное турне украинского премьер-министра Арсения Яценка в США, Канаду и Великобританию. За это время глава украинского правительства встретился президентом США Барком Обамой, премьер-министрами Канады и Великобритании Стивеном Харпером и Дэвидом Кэмероном. В ходе этих встреч обсуждались вопросы сотрудничества в сфере торговли и возможности привлечения западных инвестиций в украинскую экономику.

Насыщенность встреч украинского премьера была настолько велика, что он даже вынужден был закурить после встречи с президентом США. 

- Обама дал ему понять, что недоволен эффективностью и темпами экономических реформ украинского правительства. А "объем" этой критики был такой, что некурящий Яценюк закурил, - предположил в разговоре с  "КП" в Украине" эксперт в области международных отношений Тарас Чорновил. 

По его словам, также не совсем понятна сама цель визита Яценюка. 

- Если это экономические и финансовые вопросы, то для них вполне хватило бы министра финансов Натальи Яресько, которая в основном их и проводила. Яценюк только повышал статусность переговоров, - считает Тарас Чорновил.  

Поэтому эксперт не исключил, что премьер в этом визите преследовал и свои личные цели.  - Если говорить о международной поддержке Украины, то здесь каких-то особенных прорывов не было. А то, что нашего премьера принимали лично Обама, Камерон и Харпер, то это хорошо только для самого Яценюка и его партии. Тем более в преддверии местных выборов. Так что в политическом плане результаты этой поездки весьма сомнительные, - заявил политолог. 

Он же обратил внимание на то, что Арсений Яценюк своим визитом вторгся в сферу внешней политики, которая является прерогативой исключительно президента Украины. 

- Не исключено, что Арсений Яценюк поехал в это турне без каких-либо директив президента, - размышляет эксперт. 

А это, по его мнению, является уже определенным волюнтаризмом, который не допустим во взаимоотношениях ветвей власти.

Новости по теме: Арсений Яценюк Курение