Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем в Луганской области запомнился Москаль

Чем в Луганской области запомнился Москаль
Фото: А вот гадать, каким будет новый глава области, не берутся ни военные, ни мирные жители, ни волонтеры. Больно времена непредсказуемые.

Обычные луганчане наблюдали за колоритным губернатором, как и вся страна, – на ютубе и по телевизору. А вот военные помнят Москаля живьем. 

- Такого, как Москаль, тут никто не заменит, это человек слова. Да, к нему по-разному относились, но я считаю, что он работал на благо региона. Помню его первый приезд – он не побоялся и поехал на самую передовую. Стоял и разговаривал с селянами, когда совсем рядом гремели взрывы. После назначения Москаля в Трехизбенку сразу привезли пенсию, начали завозить дрова, шифер. В общем, делал человек реальные дела, а не только разговаривал. Немножечко жаль, что его у нас забрали, - рассказывает координатор спецподразделений МВД Украины по Станичнолуганскому району, подполковник милиции Леонид Пантыкин. Волонтер Ольга Филлипская занимается эвакуацией мирных жителей из Луганской области. По ее словам, во время губернаторства Москаля помогать людям стало гораздо сложнее. 

- Постоянные звонки от мирных жителей, которые хотят выехать - хоть пешком, хоть ползком, а их не выпускают. И помочь этим людям никак нельзя. Вот такой мне запомнилась Луганщина при губернаторстве Геннадия Москаля. И по сей день на луганском направлении пересечь линию разграничения сложнее всего. Люди уже даже не пробуют - сразу едут через другие сектора или вообще через Россию.

Я понимаю, что идет война и жесткие меры порой необходимы. Но хотелось бы каких-то четких правил, которые не просто препятствуют пересечению линии фронта, а еще и работают на благо людей, - говорит волонтер группы "Славяне" Ольга Филлипская.