Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что поссорило коалицию при голосовании за изменения Конституции

Что поссорило коалицию при голосовании за изменения Конституции
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В основном изменения в Конституцию, предложенные президентом Петром Порошенко, говорят о децентрализации страны, о наделении местной власти финансовыми полномочиями и о замене губернаторов институтом префектов. Но это все было известно и раньше.

При голосовании в четверг, 16 июля, главная интрига была в том, как поступить с той частью Донбасса, который контролируется "ДНР" и "ЛНР". Были слухи, что это пропишут в основной части Конституции. На этом вроде как настаивали европейцы с американцами, и это якобы было главной целью визита Виктории Нуланд в Украину. Ради этого она провела десятки встреч с депутатами. Но удалось договориться о том, чтобы закрепить права спорных территорий в переходных положениях.

Дословно этот пункт звучит так: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Президент настаивал, что эта формулировка отвечает минским соглашениям и поэтому должна остаться. Но члены коалиции из фракций "Самопомощь" и Радикальная партия увидели в ней угрозу национальному суверенитету, легализацию "ДНР" и "ЛНР" и поэтому отказались голосовать. Хотя и не все. Первый номер списка "Самопомощи" Анна Гопко пошла вразрез с позицией фракции и проголосовала "за". Говорят, что она была среди тех депутатов, которых накануне убеждала Нуланд.

Взамен недостающие голоса коалиция нашла в "Оппозиционном блоке" и двух депутатских группах. Журналисты в кулуарах заговорили о возвращении "ширки". Когда-то "широкую коалицию" едва не создали Янукович и Тимошенко, а сейчас так называют любое объединение непримиримых противников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Проект изменений в Конституцию не предусматривает "особый статус" Донбасса

Проект изменений в Конституцию не предусматривает "особый статус" Донбасса. Украина была и будет унитарным государством, заявил президент. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

- В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет, - заявил Порошенко.