Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Шокин уволил "бриллиантовых" прокуроров и назначил главного по Киевской области

Шокин уволил
Фото: "Бриллиантовых" прокуроров уволили. Фото: ГПУ

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил заместителя начальника ГСУ Генпрокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца, у которых в начале июля 2015 года нашли 35 пакетов с бриллиантами и 500 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

5 июля Корниец и Шапакин были задержаны. 8 июля они были выпущены под залог, за их особождение заплатили более 3 миллионов гривен. Их подозревают в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Если вина прокуроров подтвердится, им грозит от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности и конфискация имущества.

Также 16 июля в прокуратуре представили нового прокурора Киевской области Евгения Бондаренко, сообщила Генпрокуратура. 

СПРАВКА

В начале 2015 года у Шапакина было найдено $130 тыс. в кабинете, $30 тыс и €22 тыс в доме,  $170 тыс и 500 тысяч гривен в квартире. Кроме этого следователи нашли документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнейца  было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней. Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

При этом адвокат прокурора Корнийца заявил, что "Все вместе "бриллианты" стоят 12-15 тысяч гривен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент сказал "брейк" противоборствующим сторонам ГПУ

Эксперты поясняют конфликт в ГПУ желанием "затемнить сияющий антикоррупционный ореол реформаторов".

Масштаб противостояния в Генеральной прокуратуре Украины между ее руководством достиг такого накала, что его уже окрестили "коррупционной контрреволюцией". Борьба между старой командой, на сторону которой якобы встал и действующий генпрокурор Виктор Шокин, и молодыми реформаторами во главе с замгенпрокурора Давидом Сакварелидзе перешел черту внутрикорпоративных разборок, из-за чего в него вынужден был вмешаться президент Петр Порошенко. Глава государства сказал "брейк" противоборствующим сторонам и принял сторону… обеих команд.