Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

А что там у соседа?

А что там у соседа?
Фото: Теперь каждый узнает, сколько элитной недвижимости у чиновников, а сколько у вас и вашего соседа... Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.ifly.at.ua

Как известно, нет ничего более интересного, чем знать то, чего и сколько есть у соседа. Какая у него квартира, машина, дача или земельный участок? Хороший сосед и сам расскажет, а плохой - нет. И вот теперь украинский парламент принял закон, который удовлетворит всех любопытствующих о благосостоянии не только своего ближнего. Правда, нужно быть готовым к тому, что и сосед узнает все о вашем имуществе. Верховная Рада отдельным законом открыла полный доступ к данным о движимом и недвижимом имуществе каждого украинца.      

Сами парламентарии оценивают его как новый инструмент в борьбе с коррупцией чиновников. 

- Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, земле, машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц - все это закон делает невозможным, - пояснил суть документа народный депутат Егор Соболев. 

Но, как оказалось, в самом законе нет ни единого слова о чиновниках, они там только, что называется, подразумеваются.

- Этот закон делает свободным доступ к имущественным данным всех граждан Украины. Ведь в реестрах не значится, является ли собственник имущества чиновником или нет, - рассказал "КП" в Украине" один из авторов этого закона народный депутат Александр Черненко. 

А всю информацию об имуществе граждан, по его словам, может получить любой желающий на сайтах Единого государственного реестра, Государственного реестра прав и Земельного кадастра только по запросу фамилии собственника. 

- Свободно можно будет получить данные о типе, площади недвижимости и регионе проживания его собственника - области, районе и населенном пункте. А вот конкретный адрес - улица и номер дома по-прежнему остается закрытой информацией. То же касается и автомобилей - открытой будет информация о марке, годе выпуска и объеме двигателя, а номер - нет, - сообщил Александр Черненко. 

Депутат также сообщил, что в этой информации также могут быть указаны и члены семьи собственника недвижимости, земли или автомобиля, которые также имеют на нее право.  

При этом депутаты считают, что в этом законе нет никакого нарушения прав украинцев.

- Тут нет никакого разглашения конфиденциальной информации, а только общие данные по имуществу. Этот закон призван показать, кто живет по доходам или нет, - поясняет Александр Черненко. 

Правозащитники также не видят каких-либо угроз со стороны этого закона. 

- Здесь нет нарушения прав человека на конфиденциальность его личных данных. Ведь точный адрес владельца имущества по-прежнему остается закрытой информацией. По большому счету, данные об имущественном положении были хотя и менее открытыми, но все же доступными. Этот закон в первую очередь касается имущественного положения чиновников, чтобы оно было известно обществу. А для рядовых граждан этот закон не несет никакой угрозы. Если имущество было заработано честным путем, то нечего бояться скрывать его происхождение, - рассказал "КП" в Украине" эксперт в области прав человека Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко. Он же подтвердил, что подобные законы работают во всех европейских странах.

Новости по теме: Верховная Рада Доходы