Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему за полтора года - от Майдана до Мукачево - наша милиция не стала лучше

Почему за полтора года - от Майдана до Мукачево - наша милиция не стала лучше
Фото: Фото: REUTERS

После трагических событий в Мукачево политики не устают повторять: "Власть должна восстановить монополию на применение силы". Но как? Вопрос провисает в воздухе. Реформы в МВД, которые про-шли за полтора года после революции, свелись к формам, а не содержанию, считают эксперты "КП" в Украине". Нынешняя милиция так же, как и раньше, не в силах справиться с народом, который вооружен, по-своему трактует статьи закона, считает себя вправе насаждать справедливость и готов объявить государству войну, если оно не примет его условия. Во времена Майдана это было правильно. Сейчас акценты расставлены по-другому.

Цветные шарики на свалке

- Об этой опасности мы предупреждали сразу после Майдана, и она нарастает, - говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта. - То, что Аваков называет реформами, не имеет с ними ничего общего. Сейчас происходит ренессанс бандитизма, а в Украине ликвидируют подразделение по борьбе с оргпреступностью.

Реформаторы начисто забыли о двух "слонах", на которых держится правоохранительная система, отмечает эксперт. Это следствие и оперативно-розыскные подразделения, призванные знать все тайные расклады, внедрять агентуру, определять и предупреждать зоны риска.

- В этих звеньях МВД никаких изменений нет, - говорит Сергей Шабовта. - Люди стали еще больше чувствовать свою ущербность, слыша, как министр порой с неприкрытым отвращением высказывается о милиции. Новая полиция, которую с такой помпой презентовали в Киеве, напоминает мне цветные воздушные шарики, которыми обвешали старую свалку и сбрызнули ее дезодорантом. При всем уважении к этим ребятам, страшно представить, что они окажутся в ситуации, когда в них начнут стрелять так, как это было в Мукачево.

Полковник милиции Игорь Левицкий, отставной офицер, делится впечатлениями от бесед с бывшими коллегами:

- Милиция так же деморализована, как и после Майдана. Известно, что в каждом городе у "Правого сектора" есть свой арсенал оружия, они решают свои дела, но в это никто не хочет влезать.

На окраинах Мукачево, где прячутся бойцы "Правого сектора", дежурит военная техника, отряды Нацгвардии и СБУ. Фото: Eastnews

Ужесточить наказание

Уважение к МВД вернуть действительно не удалось. Поэтому экзальтированные пользователи соцсетей так пылко защищают мукачевских "борцов с контрабандой". На фоне общего социального недовольства происходит героизация бандитизма. Так что монополию на насилие МВД ни сегодня, ни завтра не вернет.

Что касается действий милиции в Мукачево, то они реально заслуживают критики, считает замминистра МВД генерал-полковник Михаил Корниенко.

- У правоохранителей была информация о том, что назначена опасная встреча, что может быть оружие. Почему не предупредили? Почему, когда началась стрельба, милиционеры не взяли в подкрепление спецназ, Нацгвардию? В любой развитой стране - Америке, Англии, Германии - террористы были бы уничтожены  на месте. Такие операции нужно проводить жестко и в Украине, не допуская компромиссов.

Беспредел, который творится у нас сегодня с оружием, по мнению генерала, нужно пресекать законодательно.

- Я был противников того, чтобы гражданам Украины разрешили короткоствольное огнестрельное оружие. Но с учетом ситуации я уже сторонник такого закона. Вместе с тем необходимо ужесточить ответственность за незаконное хранение, использование оружия.

По мнению эксперта, за открытое ношение "стволов", стрельбу в людных местах, вооруженное  противостояние силовикам должно быть самое суровое наказание - вплоть до пожизненного заключения.