Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Горячий день в Раде: подрались и почти отменили неприкосновенность

Горячий день в Раде: подрались и почти отменили неприкосновенность
Фото: Снова отношения в Раде выясняют кулаками. На этот раз в центре конфликта Юрий Луценко и Игорь Мосийчук. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Среди тех, кто привык действовать именно так, привычные фигуры - Владимир Парасюк, Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук.

Начиналось все прилично

А начиналось все очень спокойно, и даже хотелось назвать заседание примерно-образцовым. Спикер отчетливо произносил номера законопроектов, депутаты выступали по делу, голосовали ответственно. Именно в такой атмосфере рассматривали президентский проект об отмене депутатской неприкосновенности, который приняли в первом чтении.

Если кратко, то Рада готова разрешить правоохранителям вести дела в отношении народных избранников и лишать их свободы без санкции парламента. Но эту норму надо прописать в Конституции, поэтому рассмотрение предстоит долгое и затянутое. Сейчас проект отправили в комитет, а в зал он вернется в конце августа.

Отмена неприкосновенности объединила парламент. Но дело в том, что в этом законопроекте есть еще упоминание о судейской неприкосновенности. На данный момент ни прокуратура, ни милиция не может открыть дело против судьи - на это нужно одобрение Рады. Петр Порошенко предложил забрать эту функцию у Рады и делегировать ее Высшему совету юстиции. Это в Раде считают ограничением неприкосновенности судей, но не все согласны с такой формулировкой.

Идиллия рухнула

После голосования за отмену неприкосновенности идиллия в один момент рухнула, а депутаты перешли к бурному обсуждению правительственных проектов об административных изменениях. В какой-то момент напряжение едва не превратилось в кулачную расправу.

Сначала Андрей Лозовой и Владимир Парасюк накричали на своих коллег по парламенту. Но они смогли себя сдержать и не перешли черту.

А затем, выступая на трибуне, Игорь Мосийчук из Радикальной фракции забыл о любых нормах приличия. Он говорил о необходимости изменений в законе о деятельности МРЭО и создании полиции.

- Вы же не голосовали за полицию! - послышался выкрик с места главы пропрезидентской фракции Юрия Луценко.

- Вспомните, как вы призывали голосовать за кредиты! - ответил ему Мосийчук. - Фракция Радикальной партии голосовала за создание полиции, вы что-то спутали, у вас с памятью… Пейте меньше!

Мосийчук сошел с трибуны и двинулся в сторону Юрия Луценко. Что он там ему говорил, журналисты не расслышали. Но Луценко покраснел и вскочил, а его соседи по залу Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которые до этого беспристрастно изучали документы, оторвались от бумаг и с удивлением смотрели на Мосийчука. Его оттолкнули подальше от Луценко, но понадобилось вмешательство главы Радикальной фракции Олега Ляшко, чтобы Мосийчук окончательно успокоился.

- Брейк! Брейк! - слышалось со стороны Ляшко.

Спикер готов ввести приставов

Рукоприкладство в Раде явление далеко не новое, но, возможно, пришла пора принимать кардинальные меры по борьбе с ним. Вчера оскорбленный Юрий Луценко потребовал извинений, и глава Радикальной фракции принес их от имени своего несдержанного побратима. 

А в целом эта ситуация заставила спикера вспомнить о давней идее создания службы приставов в зале парламента. Он предположил, что такой законопроект нужно подготовить и поискать под него 226 голосов.

Сейчас безопасность в Раде обеспечивает Госохрана, но их внимание направлено на предотвращение внешней угрозы. Бойцы дежурят на входе в парламент, между этажами и в кулуарах. В зале их полномочия теряют силу, и разнимать дерущихся депутатов должны сами же коллеги. Высказывались предположения, что приставов много не нужно. Достаточно включить в штат охранников десяток крепких парней и дать им право выводить дебоширов из зала, порядок будет обеспечен. 

КСТАТИ

За что еще проголосовала Рада 

  • Создали Временную следственную комиссию по расследованию конфликта в Мукачево. 
  • В первом чтении проголосовали проект, который уменьшает кворум для собрания акционеров обществ с ограниченной ответственностью. Если проект пройдет, то принимать решения смогут не 60, а 50 процентов акционеров. Автор проекта считает, что сейчас держатели 40 процентов акций в состоянии парализовать работу обществ. Это продолжение истории, когда государство соперничает с акционерами в госкомпаниях по добыче и транспортировке нефти.
  • Депутаты приняли за основу проект об услугах в сфере МВД. Этот законопроект меняет порядок администрирования в МРЭО и передает на места часть дохода от выдачи водительских прав и справок.
  • Депутаты одобрили фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения. Теперь их будут фиксировать автоматически, а квитанции с суммой штрафа будут приходить по почте. Если водитель считает, что он не нарушал или в этот момент автомобилем управлял другой человек, то он может обжаловать штраф в суде. Вводится также понятие штрафных баллов, которые будут начисляться за каждое нарушение.
  • Приняли закон о местных выборах. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Небольшие пивоварни смогут варить пиво 

Парламент в первом чтении предоставил ряд послаблений пенному напитку.

После того как с 1 июля вступил в силу закон, который приравнял пиво к алкогольным напиткам, частные мини-пивоварни оказались на грани закрытия. Дело в том, что сумма в 500 тысяч гривен как плата за лицензию оказалась для большинства из них неподъемной. Многие владельцы заявили о том, что планируют свернуть бизнес. Депутаты поняли, что перегнули палку, и решили исправить ситуацию. Вчера в первом чтении был принят законопроект, который уменьшает лицензию.

- Годовую плату за лицензию на право оптовой торговли для малых производителей пива, объем собственного производства и продаж которых не превышает 3 тысяч гектолитров (30 тысяч литров. - Ред.) в год, установить в размере 30 тысяч гривен, - пояснила автор законопроекта Нина Южанина.

Правда, возможно, во втором чтении в закон будут внесены правки, которые предлагает Кабмин. В правительстве хотят разделить пивоваров на три категории. Там вообще предлагали освободить малые пивоварни от платы за лицензию, оставив ее только средним и крупным компаниям. При этом гиганты будут платить 500 тысяч в год, а средние - значительно меньшую сумму. Нынешняя же версия законопроекта не отменяет лицензий на оптовую и розничную торговлю пивом и обязательное наличие контрольно-кассовых аппаратов в точках его продажи.