Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как Яценюк в США инвесторов искал

Как Яценюк в США инвесторов искал
Фото: Арсений Яценюк призвал бизнес США принять участие в широкомасштабной приватизации украинских госпредприятий. Фото: REUTERS

В понедельник, 13 июля, в Вашингтоне состоялся первый американо-украинский бизнес-форум, на которую Арсений Яценюк, Наталия Яресько и Айварас Абрамовичус приехали с целью продемонстрировать руководителям крупнейших американских компаний инвестиционную привлекательность Украины, и соответственно - привлечь в страну новые инвестиции, сообщила пресс-служба Кабмина.

- Призываем американский бизнес принять участие в процессе широкомасштабной приватизацииукраинских государственных предприятий. Приватизация бывает очень заполитизирована. Но моя позиция, и позиция правительства и президента Украины – нам нужно начать широкомасштабную приватизацию, - заявил премьер-министр.

Приглашение на "праздник" приватизации

Арсений Яценюк напомнил, что правительство уже приняло ряд решений, которые разрешили приватизацию энергетических компаний.

- "Центрэнерго", который имеет крупнейшие энергогенерирующи езаводы в Украине, ряд химических заводов, и несколько операторов электросетей будут приватизированы на полностью прозрачной и конкурентной основе, - подчеркнул он.

По словам Яценюка, Украине крайне необходим опыт США.

- Чтобы изменить государственный сектор, нам нужно иметь очень сильный и современный частныйсектор. Нам нужен ваш опыт, ваши технологии, ваши люди, которые смогут помочь украинской экономикестать более привлекательной, а украинским предприятиям – более конкурентными, которые смогут создатьрабочие места. Мы как Правительство заинтересованы получить больше поступлений, а вы как представителибизнеса – больше прибыли. У нас совпадают интересы, и мы достигнем успеха в этом. Поэтому рассмотритеидею инвестировать в Украину и принять участие в приватизации, - сказал глава правительства.

Премьер-министр уверен, что вернуть украинцам работу помогут американские инвестиции.

- Мы осознаем, что чтобыостановить российскую агрессию, мы должны иметь дееспособную и сильную армию. Однако с другойстороны – нам нужно иметь очень сильную экономику. Чтобы вернуть украинцам работу, увеличитьзаработные платы, и иметь американские инвестиции в украинскую экономику. Это – цель нашего форум, - сказал он..

Другими основными сферами экономического сотрудничества Украины и США Яценюк назвал сельское хозяйство, энергетику и инфраструктуру.

Добьемся реструктуризации!

На форуме Яценюк затронул и вопрос реструктуризации украинского долга.

- Мы убеждены, что добьемся успеха в процессе реструктуризации долга. Это чрезвычайно важно. Призываем наших кредиторов к сотрудничеству. Это путь, как поддержать народ и сделать Украину реальной историей успеха. Призываем наших кредиторов принять предложения, которые сделало Правительство Украины, и достичь компромисса, - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что правительство вместе с МВФ и Всемирным банком "пытаются улучшить украинскую экономику и стабилизировать бюджетный сектор".

- Хочу очень четко сказать – мы едины с президентом Украины в том, чтобы обеспечить все то, что мы обещали народу Украины. Мы едины в том, чтобы в Парламенте были приняты все, порой болезненные, сложные, но необходимые законы. Мы едины в том, чтобы сделать Украину лучше и сильнее, - сказал Яценюк.

Яценюк также подчеркнул, что ожидает принятие на этой неделе ряда законов, которые необходимы для поддержки экономических реформ в Украине.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк встретился с  заместителем Госсекретаря США  Энтони Блинкеном.

Стороны обсудили проходящую инвестиционную конференцию, ситуация в Донбассе, сотрудничество в финансовой и экономической сферах.

- Американский народ поддерживает украинский народ. Мы боремся за права и свободы, и мы боремся за свободный мир вместе с нашими американскими друзьями. Мы высоко ценим усилия Администрации США, Парламента и Сената в поддержке украинского народа в нашей борьбе за наше лучшее будущее, - сказал Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк отправляется в политическое турне по мировым столицам

А уже во вторник, 14 июля, премьер будет находиться с рабочим визитом в Канаде, где запланирована встреча с его коллегой Стивеном Харпером, сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.