Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: в ближайшее время парламент лишит неприкосновенности депутатов и судей

Порошенко: в ближайшее время парламент лишит неприкосновенности депутатов и судей
Фото: Фото: twitter.com/poroshenko

ОБ ОТМЕНЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

На следующем пленарном заседании Рады будет рассмотрен вопрос отмены депутатской и судейской неприкосновенности. 

- Мы договорились о том, что парламент поставит и наконец рассмотрит вопрос отмены судейской и депутатской неприкосновенности, потому что есть факт, когда обоснованно обвиняемые судьи и депутаты, пока парламент рассматривает вопрос о лишении их неприкосновенности организовывают, пока они неприкосновенны свой побег за границу, - отметил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что воплощением в жизнь решений Конституционного суда относительно депутатской и судейской неприкосновенности требуют немедленной реализации.

- Мы не можем мириться с этим, должны быть проголосованы изменения в Конституцию, которые уже рассмотрены Конституционным судом об отмене судейской и депутатской неприкосновенности, - добавил он.

ОБ ОТМЕНЕ ВЫХОДА ПОД ЗАЛОГ КОРРУПЦИОНЕРОВ

Также на следующей неделе парламент рассмотрит решение о лишении права выходить под залог подозреваемых в коррупции чиновников.

- Я попросил народных депутатов руководителей фракций внести в качестве поправки и рассмотреть на этой неделе и я немедленно это подпишу, чтобы такие категории граждан, как госслужащие первого и второго ранга, как судьи, как прокуроры, как правоохранители в случае обоснованных обвинений в коррупционных действиях не имели права выходить под залог, - отметил Порошенко.

ОБ ОБНОВЛЕНИИ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА

Кроме того, президент заявил о необходимости обновить судейский корпус и привлечь к судебному производству сотни новых судей.

- Сейчас на улицах Киева совершенно другая полиция. Так же будут другие судьи. И я не сомневаюсь, что мы должны сейчас обновить судейский корпус, привлекая к судопроизводству сотни новых судей, которые будут уже судьями нового набора, судьями Революции достоинства, судьями, которые будут иметь мощную прививку от коррупции, - рассказал президент в интервью телеканалу "1+1".