Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко не согласен с Яценюком насчет функций патрульных полицейских

Кличко не согласен с Яценюком насчет функций патрульных полицейских
Фото: Виталий Кличко заступился за новых патрульных. Фото: Фейсбук

Мэр Киева Виталий Кличко не согласен с заявлением премьер-министра Арсения Яценюка по поводу того, что новые патрульные занимаются не своим делом. Об этом киевский градоначальник заявил в пятницу, 10 июля, во время встречи с главой департамента патрульной полиции Киева Александром Фацевичем и руководителем столичного главка милиции Анатолием Терещуком, сообщает сайт мэра.

- Когда торговцы и люди, которых они привлекают, оказывают сопротивление во время демонтажа МАФов, грозят коммунальщикам, перекрывают дороги - то это - нарушение закона и правоохранительные органы не могут стоять в стороне и наблюдать за этим, - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева удивился заявлению премьер-министра Арсения Яценюка относительно того, что борьбой со стихийной торговлей должна заниматься не новая полиция Киева, а городская власть.

- И мне странно слышать заявления премьер-министра, что, мол, пусть стихийной торговлей занимаются мэр и благоустройство. Здесь речь идет об обеспечении общественного порядка и безопасности киевлян. Ибо борьба с незаконной торговлей сегодня - это и борьба с криминалом. – Когда жгут эвакуаторы, привозят титушек, чтобы блокировали демонтаж МАФов, открыто угрожают коммунальщикам. То к чему тогда призывает премьер? Чтобы мэр и коммунальщики сражались с бандитами? Или чтобы на улицах столицы оставалась стихийная и незаконная торговля, которая мешает киевлянам и не платит налогов в бюджет?, - заявил мэр.

По мнению Арсения Яценюка, "не для того мы тренировали этих молодых людей, чтобы за бабушкой с сигаретами ходить".

Патрульная полиция в Украине начала работать в Киеве в ночь на 5 июля. Полицейские торжественно приняли присягу 4 июля на Софийской площади столицы и в тот же вечер приступили к выполнению своих обязанностей в тестовом режиме. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевский патруль разбил четвертую "Тойоту"

10 июля патруль Киева попал в четвертую свою аварию. На этот раз "Toyota Prius" на Оболони врезалась в дорожный знак. Патрульные утверждают, что спешили на вызов, где была драка с использованием холодного оружия. В результате, водитель не справился с управлением на повороте и врезался в дорожный знак.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Права и обязанности украинских "копов": можно бить дубинкой, но аккуратно

Украинские полисмены работают меньше недели, но внимания к ним особенно много. За ними наблюдают сейчас больше, чем за кем-либо другим. Сообщество dtp.kiev.ua решило ознакомить украинцев с правами и обязанностями новых "копов".