Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель и Олланд посоветовали Порошенко прописать в Конституции особенности управления в Донбассе

Меркель и Олланд посоветовали Порошенко прописать в Конституции особенности управления в Донбассе
Фото: Меркель и Олланд посоветовали Порошенко прописать в Конституции особенности управления в Донбассе. Фото: пресс-служба президента

Лидеры Франции и Германии во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко рекомендовали внести в проект новой Конституции пункт об особом статусе Донбасса. Об этом в пятницу, 11 июля, сообщила пресс-служба главы государства.

- Президент Франции и канцлер Германии рекомендовали продолжить конституционную реформу, начатую Президентом Украины для децентрализации власти в Украине, что соответствует Минским договоренностям, с особым акцентом на отражении в проекте Конституции Украины особенностей самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, - сказано в сообщении пресс -службы.

Ранее Петр Порошенко заявил, что в проекте изменений в Конституцию определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления, но никак не особый статус.

- Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано, - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что эта норма соответствует минским соглашениям.

Реакция "ДНР": "Будем игнорировать"

В так называемой "ДНР" заявили, что будут игнорировать проект поправок в Конституцию в части децентрализации, так как они не были согласованы с представителями "ДНР"-"ЛНР".

- Эти изменения, вносимые в Конституцию, согласно Минским договоренностям должны были согласовать с нами и с "ЛНР". Никто с нами их не согласовывал, а без нашего согласования это фактически полный отказ Порошенко от выполнения минских договоренностей, - заявил один из лидеров "ДНР" Андрей Пургин.

КСТАТИ

Венецианская комиссия вынесла вердикт децентрализации

Венецианская комиссия одобрила окончательную редакцию законопроекта одецентрализации власти в Украине. Об этом сегодня, 9 июля, заявил в эфире "5 канала" глава фракции Народный фронт Максим Бурбак, ссылаясь на слова спикера Рады Владимира Гройсмана.

- Мы должны начать одну из основных реформ - реформу Конституции по децентрализации власти. Мы должны запускать этот процесс, и на этой сессии мы должны проголосовать 226, а желательно все 300 голосов сразу, чтобы направить на экспертизу в Конституционный суд. Дальше можно делать обсуждение, дискуссии... кстати, есть заключение Венецианской комиссии. Сегодня Гройсман нам сообщил, что пришел на окончательную редакцию вывод, что он положительный, одобрительный. Премьер-министр тоже поддержал, что конституционную реформу надо начинать, - заявил Бурбак.