Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В следующем году паспорта заменят ID-картами

В следующем году паспорта заменят ID-картами
Фото: Конфликты между милицией и полицией показывают эффективность реформы, считает правительство. Фото - Михаил Маркив.

За час с лишним сказано было много - и похвалили, и поругали, и о реформах рассказали, однако, в общем и целом, руководство страны было собой очень довольно.

Главным поводом для гордости стала работа новой полиции, которой сегодня исполняется ровно неделя. Впрочем, вопреки ожиданиям президент ни словом не обмолвился о так и не подписанном главном документе, дающем патрульной службе полномочия - законе о полиции. 

О реформе МВД

Глава государства намерен провести масштабную реформу МВД, которая максимально приблизит ведомство к европейским собратьям. 

- Свою роль здесь должны сыграть механизмы демократического гражданского контроля правоохранительной деятельности, - считает Порошенко.

В конечном итоге в планах президента включить в Министерство Национальную полицию, ГСЧС, Государственную миграционную службу, Госпогранслужбу и Нацгвардию. 

О безвизовом режиме

Украина должна до сентября выполнить большинство задач для получения безвизового режима с ЕС. 

- Оценочная миссия Евросоюза приезжает в сентябре, а поэтому до осени должна быть проделана львиная доля работы, - заявил Порошенко. 

До 17 августа должны усовершенствовать законы по борьбе с коррупцией, обеспечить доступ к базам данных, для более эффективной деятельности Государственной пограничной службы и взаимодействия с Интерполом.

О паспортах

Арсений Яценюк огорошил новостью - уже в следующем году украинцам вместо паспортов начнут выдавать ID-карты. Это, по словам премьера, необходимо, чтобы отойти от документа "старого советского образца" и приблизиться к европейским стандартам. 

О патрульных

В ближайшее время в Киеве появятся мото- и конные патрули (хотя конные и так есть. - Авт.). По словам шефа патрульной службы Александра Фацевича, мотопатрули будут выезжать на ДТП, а конные полицейские патрули несут службу в лесопарковых зонах.

Об экономии

Премьер посетовал на недостаток денег в бюджете - на все силовые ведомства до конца года нужно 17,5 миллиарда гривен, которых негде взять. Пришлось сэкономить и выделить 5,5 миллиарда. 

КСТАТИ

Число жалоб на админнарушения выросло втрое

По словам главного полицейского Александра Фацевича, во всех районах Киева ежедневно работают 195 автомобильных экипажей полиции и 32 пешие патрульные пары.

С момента начала работы новой патрульной полиции ежедневно в среднем поступает более 1,5 тысячи обращений.

С начала работы патрульной полиции в Киеве на 15% сократилось количество краж, на 41% - угонов транспортных средств и на 30% - оборот наркотиков. В то же время втрое увеличилось количество сообщений граждан об административных правонарушениях и вдвое - длительность оформления ДТП, что объясняется еще недостатком опыта новых патрульных. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уволены два майора и полковник старой милиции

Арсен Аваков заявил, что не позволит притеснять новых патрульных, а все, кто мешает их работе, будут жестко покараны.

- Противодействие и саботаж в реализации новой схемы работы патрульной полиции в Киеве будет мною жестко караться. Увольнением. По итогам первых трех дней работы нового патруля - минус два майора Оболонского райуправления. Освобожден также от должности полковник Курята, начальник Деснянского райуправления Киева. Начальнику Оболонского райуправления лейтенанту Никонову объявляю неполное служебное соответствие. Не уволен он потому, что работает недавно, - отрапортовал Аваков. 

Впрочем, как рассказали "Комсомолке" сотрудники Оболонского РОВД, двух майоров уволили сгоряча. 

- Первый инцидент произошел несколько дней назад. Майор в тот вечер был дома, у него в подъезде началась драка. Он вызвал милицию, приехали патрульные, надели на майора наручники и вместе со всеми повезли в райотдел, - рассказывает сотрудник Оболонского РОВД. - Почему они его привезли, если милицию вызвал он, в качестве кого - нарушителя, свидетеля, понятого, и на каком основании надели наручники - это никому не интересно. Да, может, он и был пьяный, но он же дома. То же самое и с дракой на пляже. Полицейские привезли нарушителей, а майор в райотделе после оформления документов их отпустил. В итоге министр уволил обоих майоров. А они, кстати, по десять лет служили и никаких промахов за ними не было.

Как стало известно "КП" в Украине", вчера уволенных майоров вызвали на ковер к Арсену Авакову. 

Новости по теме: МВД Милиция полиция