Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пентагон попросил увеличить бюджет для противостояния России

Пентагон попросил увеличить бюджет для противостояния России
Фото: Пентагон попросил денег на борьбу с ИГ и РФ. Фото: Рейтер

Министерство обороны США направило запрос в Конгресс об увеличении бюджета для противостояния России, сообщило американское издание Defense One.

Издание подчеркивает, что эти деньги пойдут на борьбу с боевиками "Исламского государства" в Сирии и Ираке, но также дополнительные средства нужны из-за того, что Пентагон меняет стратегию в связи с агрессией РФ в Украине. При этом открыто Россия не упоминается в документах. Однако, по мнению издания, есть моменты, которые указывают на желание США противостоять России.

В частности, Пентагон запрашивает 160 миллионов долларов на усиление БТР "Страйкер" в Европе, 5 миллионов долларов  на разработку акустических датчиков для поражения подводных лодок, 24 миллиона долларов на новую гидроакустическую систему обнаружения подводных объектов.

Военный бюджет США на 2015 год формировался в середине-конце 2013 года, то есть до аннексии Крыма. Также на увеличение бюджета из-за России указывает то, что Пентагон направил в Конгресс проект бюджета на 2015 год 4 марта 2014 - за несколько дней до того, как российские войска вторглись в Крым.

Минобороны США запросил у Конгресса увеличить бюджет уже два раза в июле 2015 года. В целом Пентагон просит о почти 5 миллиардах долларах дополнительных средств в 2015 году.

9 июля министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс назвала Россию самой большой угрозой. Россия в ответ обвинила США в создании искусственной атмосферы враждебности.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Глава ВВС США: "Я считаю Россию самой большой угрозой"

Силы НАТО продолжат патрулировать воздушное пространство стран, которые находятся по соседству с РФ.

США объяснили необходимость своего военного присутствия в странах восточной Европы. По словам министра военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс, это ответ на "тревожные действия России". Об этом сообщили Reuters.

- Я считаю Россию самой большой угрозой, - заявила Джеймс.

Также она отметила, что американские истребители F-16 продолжат патрулировать воздушное пространство в странах НАТО, которые находятся ближе к России.