Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто раскручивает SMS-дефолт?

Кто раскручивает SMS-дефолт?
Фото: Фрагмент скандальной переписки. Фото - Соцсети.

Наталья Яресько, порождает появление все новых панических настроений по этому поводу. 

Этому также способствуют и периодические информационные вбросы, которые нагнетают ситуацию в социальных сетях. Так, например, в интернете появилось видео SMS-переписки якобы народных депутатов, которые вроде бы были сняты представителями СМИ из  журналистской ложи парламента. В них некие люди, выдающие себя за нардепов, называют точную дату объявления дефолта - 17 июля и обсуждают, куда бы пристроить миллионы гривен. Лейтмотив этого сообщения таков: дескать даже депутаты явно не верят Яресько, которая говорила, что "технический дефолт" не повлияет на банковскую систему и финансы граждан.

Впрочем, при более близком ознакомлении с этим видеорядом возникают сомнения в подлинности сообщения. Во-первых, цвет стола, за которым сидит "депутат", не соответствует цвету рабочего места парламентариев в сессионном зале. Кроме этого, качество и ракурс видеозаписи этой SMS-переписки вызывает сомнение в том, что она была сделана именно в парламенте. Скорее всего, это напоминает постановочную съемку, целью которой является намерение подогреть панику по поводу возможного дефолта. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Президент Украинского аналитического центра Александр ОХРИМЕНКО:

- В июле у нас намечены три стандартных платежа по еврооблигациям - 17, 21 и 24 июля, в общей сложности на 86 млн долларов, - разъяснил эксперт "КП" в Украине". - По всей видимости, дело было так: один озвучил дату платежа 17 июля, второй предположил, что Яресько может в этот день не заплатить по процентам, третий раздул тему про дефолт. А там уже и до паники недалеко, ведь все почему-то думают, что если Украина объявит дефолт, то у нас, как в Греции, закроются все банки. 

На самом деле, говорит эксперт, вся эта цепочка не выдерживает никакой критики. 

Во-первых, проценты по еврооблигациям - это не такие большие суммы, чтобы мы не могли их оплатить. Во-вторых, все это мы уже проходили в апреле, когда был объявлен технический дефолт еврооблигаций "Укрэксимбанка". Но ничего страшного не произошло - провели реструктуризацию. В-третьих, "так, как в Греции" у нас не будет хотя бы потому, что мы не являемся членами еврозоны. И в отличие от Греции мы, когда денег не хватает, без всяких проблем можем провести эмиссию национальной валюты. Так что паниковать не стоит. 

Новости по теме: смс Политика