Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры в Минске: ОБСЕ считают их продуктивными, а "ДНР" "желает лучшего"

Переговоры в Минске: ОБСЕ считают их продуктивными, а
Фото: Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что встреча прошла конструктивно. Фото: Рейтер

В Минске завершилась очередная встреча Трехсторонней контактной группы по Украине. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик отметил, что встреча прошла конструктивно. Об этом сегодня, 7 июля, сообщил "УНН".

- У нас сегодня была очень конструктивная обстановка не только в пленарном заседании, но и в рабочих группах можно было видеть, что дело продвигается, - сказал он.

Представитель ОБСЕ перечислил темы, которые обсуждались на закрытом заседании.

- В экономической группе шла речь о водоснабжении и мобильном банкинге в выплатах пенсий. В группе безопасности обсуждали вопросы, которые вам известны - Широкино и отвод тяжелого вооружения калибром от 100 мм. В гуманитарной подгруппе обсуждали вопрос доступа к пленным и они были полезными, - рассказал Сайдик.

В то же время, лидер "ДНР" Денис Пушилин переговорами остался недовольным.

- Динамика переговорного процесса оставляет желать лучшего. Позицию Украины в переговорном процессе в целом можно назвать пассивной. Продвижение по подгруппам есть, но они не позволяют говорить о возможности закрепить полноценное перемирие. Об утверждении окончательной версии документа об отводе пушек калибром менее 100 мм говорить также не приходится, - заявил Пушилин.

Напомним, накануне встречи в Минске  главный инспектор по гуманитарному и социальному обеспечению главной инспекции Минобороны Валентин Федичев заявил, что отвод войск противника с Широкино портит Украине переговорную позицию в Минске. Он также отметил, что военные ожидают от переговоров, что те положительные изменения, которые сейчас наблюдаются в Широкино, станут пилотным проектом для всех 420 километров линии соприкосновения, где должно утихнуть тяжелое вооружение.