Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купол Верховной Рады продолжает падать на слуг народа

Купол Верховной Рады продолжает падать на слуг народа
Фото: Однажды кусочек люстры упал на депутата Нестора Шуфрича. А теперь что - может обвалиться весь купол? Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Похоже, она опоясывает весь зал. О том, как медленно разрушаются стены здания парламента, "Комсомолка" уже писала не раз. В аппарате Рады знают, что парламент в аварийном состоянии, но бюджета на ремонт нет. Еще никогда трещина на потолке не была такой широкой и угроза не была настолько осязаемой. Для справки: площадь стеклянной поверхности купола не меньше 50 "квадратов". Вместе с хрустальной люстрой, шпилем и металлоконструкциями депутатским головам угрожает около 30-40 тонн. 

Строители говорят, что скорее всего дело не в особенностях архитектуры и тяжести купола, а в оползнях. Верховная Рада построена в Мариинском парке, на крутом склоне Днепра. Склоны застраиваются, совершенно не считаясь с нагрузкой, стоки для воды не прочищают, новых деревьев, которые бы служили природными усилителями, особо не высаживают. 

 

Здание Верховной Рады было построено к лету 1939 года. Его купол не всегда выглядел так же, как сейчас: изначально он был выше и больше. В 1943 году в него попала авиабомба, и здание решили накрыть бетонными плитами, чтобы сохранить от авианалетов и дождя. После Великой Отечественной войны купол восстановили, а в последний раз капитальный ремонт делали в 70-х годах.

Неприятности с куполом случались летом 2010-го во время голосования за президентский закон об основах внутренней и внешней политики в него попала молния. Во всем здании погас свет, но купол выстоял.

В 2012 "КП в Украине" писала о том, что купол пошел трещинами. Опасность угрожала фракции Литвина, "Нашей Украине - Народной самообороне" и коммунистам. 

По словам архитектора Ивана Куриченко, непоправимый вред куполу наносит зимняя погода, когда оттепель чередуется с сильными морозами.

В зоне риска Кабмин 

Дом правительства стал жертвой застройки Киева. Узнаваемому даже не киевлянами зданию в самом центре столицы грозит опасность. Ее причиной может стать "высотка" комитетов Верховной Рады, расположенная по соседству - через улицу Садовую. Депутатское здание, построенное в 2005 году, повлияло на Дом правительства разрушительно.

Новости по теме: Верховная Рада