Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети о депутатах: "Мужики пришли отозвать свои подписи из загсов. Говорят, "не разобрались"

Соцсети о депутатах:
Фото: Фото: соцсети

Мы собрали реакцию простых и не очень пользователей соцсетей на голосование депутатов за закон о реструктуризации  валютных кредитов, а потом "внезапное прозрение" народных избранников.

Виктор Чумак, депутат:

"Мне стыдно, извините. Почему стыдно? Парламент новый - проблемы старые. Сто людей вменяемых, 70 - болото, 250 кнопкодавов".

Андрей Блинов, экономист:

"Депутаты надеялись, что будет 220-225 голосов - и они в белом. Не получилось.

И не надо про "не разобрались". Законопроект в парламенте находится с апреля, о нем написано много аналитики и сломано немало копий. Все сознательно и все прозрачно. Александр Черненко - "не разобрался" в сути законопроекта трижды: и 9 апреля, и 21 мая, и 2 июля. Алена Шкрум и Игорь Луценко - во втором и третьем чтении".

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ: "Они вечером читают то, за что голосовали днем".

Бачо Корчилава, журналист:

"Вечером были в одном из киевских ресторанов. Встретили нашего хорошего друга, он народный депутат и человек совсем не бедный. Пришел в политику из бизнеса. Он тоже голосовал за закон, хотя говорит, что понимает, что неправильно. И вдруг ему приходит SMS от банкира, который ведет его дела в банке. Текст следующий: уважаемый такой-то, как я понял исходя из вашего голоса за закон, вы не против, чтобы мы вам выдавали ваши валютные депозиты по курсу 5,05..."

Сергей Руденко, журналист:

"Страна контрастов. Выпрашивать у бабушек по гривне на армию, тратить сотни миллионов на содержание неэффективного госаппарата, обкладывать пенсии налогом, просить кредит у МВФ и возвращать заемщикам доллар по 5,05. Лиса Алиса и кот Базилио нервно курят в сторонке".

Евгений Магда, политолог:

"Информированные источники утверждают, что сегодня 229 парламентариев, что поддержали законопроект про реструктуризацию валютных кредитов, проведут в парламенте заседание-покаяние".

Наталья Влащенко, журналист:

"Депутатский флешмоб на тему "сам не знаю, как проголосовал" - следствие вашей любви к новым лицам. Лица, дорогие мои, должны быть умными и профессиональными, а не "новыми" и "молодыми".

Сергей Таран, политолог:

"Популизм 80-го уровня: те, кто голосовал за кредитно-шариковский 1558-1 за реструктуризацию валютных кредитов, услышали реакцию сетей и вместо того, чтобы попробовать отстоять свою позицию, начинают отзывать голоса. Добьем популизм Мегапопулизмом!"

Татяьна Золотарева, журналист:

"Куплю валютный кредит! По девять!!!"

Алексей Голобуцкий, политолог:

"Новое украинское явление: закон, проголосованный в состоянии аффекта".

Петр Олещук:

"Куплю у держателя валютного кредита новую иномарку за гривны по курсу 5,05".

Юрий Романенко:

"Вообще голосование за закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов - это тест на суть происходящего в Украине. А суть простая - большинство в этой стране адепты Партии инопланетян спасителей Украины. Они искренне веруют, что кто-то должен платить за их ошибки, этот добрый Иной (Президент, Великий Волонтер, киборг, Путин, США, ЕС и т.д.). Этот Кто-то, этот Иной, словно Господь, год за годом должен посылать им ресурсы, чтобы они могли жить как хотят и ни о чем ни жалеть".

Майкл Щур:

"Раньше мы знали, что депутаты  сами не пишут законы. Теперь мы знаем, что они их и не читают".

Святослав Вакарчук:

"Жутко от того, как быстро в Верховной Раде становятся популистами даже те, кто заканчивал "Оксфорды" и "Кэмбриджи".

Zack:

"3 июля 10 млн мужиков отозвали свои подписи из загсов. Говорят, "не разобрались".

Филипп Духлий:

"100 млрд / 229 = 436 млн 681 тыс. 222 грн. 71 коп. на каждого депутата.

Будьте добры, внесите в кассу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети о принятии закона о реструктуризации: "Купим доллар по 8 у участников "кредитного майдана"

На принятие законопроекта о реструктуризации тут же отреагировали соцсети и даже придумали хештег #ПорошенкоВетуй1558 и #яНеХочуПлатитьЗаЧужойКредит. "КП в Украине" собрала самые искрометные комментарии украинцев.