Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

"Радикальная партия" и "Самопомич" покинули Раду, чтобы Тимошенко и Луценко "насладились властью"

Фото: Спикер ВР заявил, что поведение депутатов - спекуляция, так как за данную поправку проголосовали большинство депутатов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Депутаты "Радикальной партии Олега Ляшко" и "Самопомочи" в четверг вечером, 2 июля, покинули заседание Верховной Рады в знак протеста против принятия поправок в закон о прокуратуре, передает "Украинская правда".

- Мы, фракция Радикальной партии, в знак протеста покидаем зал парламента. Мы считаем, что то, что сейчас произошло, - это профанация борьбы с коррупцией. Реальной борьбы с коррупцией не было и нет. Это ручное управление антикоррупционным прокурором, - заявил с трибуны Олег Ляшко.

Депутаты "Радикальной партии" покинули Раду. Фото: Оскар ЯНСОНС

Камнем преткновения стал вопрос об антикоррупционном прокуроре. Была сформулирована поправка, которой определялось, что комиссия по его избранию будет состоять из 7 человек, которые делегирует ВР путем рейтингового голосования и 4 человек, которых делегирует генпрокурор. В свою очередь "Самопомич" настаивала на том, чтобы одного члена комиссии делегировал антикоррупционный комитет ВР и отказалась поддерживать законопроект в таком виде.

- Глубокоуважаемый господин председатель, к сожалению, вы только что обманули фракцию "Самопомощь". Глубокоуважаемая Юлия Владимировна, уважаемый Юрий Витальевич, поздравляем вас с антикоррупционным законом, он работает на Украину, на вас, ведь вы являетесь Украиной, уважаемые коллеги. Мы в знак протеста, чтобы вы дальше работали без нас, сегодня по крайней мере, выйдем для того, чтобы вы насладились властью, которую вам дал народ Украины. А вы не можете изменить даже маленькой запятой в этом законе. Не можете дать этим людям возможность, чтобы они контролировали процесс в прокуратуре, которая уничтожает эту страну, дальше уничтожайте ее, - заявил лидер "Самопомочи" Олег Березюк.

Спикер ВР заявил, что поведение депутатов - спекуляция, так как за данную поправку проголосовали большинство депутатов.

- Коллеги у меня в кабинете было рабочее совещание, где определились относительно голосования в зале рейтинговым путем от парламента 7 (поправок - ред.) и от комитета 4. Это было предложение, я поставил его на голосование, оно набрала большинство голосов. В чем проблема? Я сделал так, как мы договорились на совещании. Все остальное - просто спекуляция, - сказал Гройсман.

Спустя некоторое время фракция Олега Ляшко вернулась в зал, чтобы проголосовать за за законопроект о реструктуризации валютных кредитов.

СКАЗАНО

Сергей Лещенко, народный депутат:

- Считаю, что имею право раскритиковать фракцию "Самопомощь" за выход из сессионного зала. Они недовольны принятым законом о прокуратуре. Я тоже недоволен. Они не голосовали за этот закон. Я тоже не голосовал. Но выходить из зала - это не вариант. И расскажу почему. 

1) Потому что закон поменяли - антикоррупционный прокурор будет избирать комиссия, которую формируют в пропорции "7 от Рады - 4 от прокуратуры". В базовой версии комитета было 6:5. Даже если мы имеем солидарную позицию одного от пропрезидентской фракции парламента и четырех от прокуратуры, это не гарантирует большинство.

2) Потому что отход от 6:5 в пользу 7:4 был сделан Гройсманом вопреки воле Банковой - за что еще может поплатиться, и будучи на связи с гражданскими активистами по телефону. 

3) Потому что сейчас по коридору Верховной Рады, схватившись за голову, ходит заместитель министра финансов в шоке от того, что выход Самопомощи по-сути срывает голосования за МВФ-ский пакет накануне каникул в Вашингтонских офисах.

4) Ципрас - он не в Греции, он в головах.