Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет на аборты, откуп от армии – какие еще необычные идеи предлагают наши депутаты

Запрет на аборты, откуп от армии – какие еще необычные идеи предлагают наши депутаты
Фото: Депутат Гаврилюк (в центре) прославился необычными инициативами. Фото Олег Терещенко.

Легализация проституции

Так, народный депутат Михаил Гаврилюк предложил легализовать проституцию на законодательном уровне. Парламентарий считает, что подобное решение защитит украинцев от венерических заболеваний. 

- У них женщины легкого поведения в публичных домах проходят медицинский осмотр, чтобы не было никаких заболеваний, - говорит депутат. А кроме этого, Михаил Гаврилюк уверен, что деньги от секс-индустрии будут пополнять казну государства. 

Но далеко не все специалисты разделяют оптимизм депутата. Эксперт социальных и гендерных программ Центра им. Разумкова Ольга Пищулина считает, что украинское общество вряд ли примет подобное нововведение.

- Это не первый "подход к снаряду", вопрос легализации проституции уже обсуждался в обществе, парламенте. Но до сих пор он остается дискуссионным. В нашей православной культуре это воспринимается негативно. Я не думаю, что это тот закон, который сейчас может вызвать к себе интерес со стороны общества, - говорит эксперт.

Смертная казнь

Помимо этого, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о введении смертной казни за коррупционные преступления. Автор этого документа народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин предлагает ввести смертную казнь за взяточничество в особо крупных размерах. А его коллега Юрий Береза предлагает также расстреливать за измену Родине в военное время. "Если бы за измену Родине мы бы выполнили пару приговоров, у нас бы не было никакой коррупции", - заявил он. 

Но эксперты прочат полный провал депутатской инициативе. 

- Это бред. Репрессивными методами коррупцию победить нельзя. Даже если поставить большую гильотину на Майдане и рубить головы взяточникам, то это ничего не даст. Чиновники получают зарплаты в пару тысяч гривен, а "решают" вопросы на миллионы долларов. Просто вырастет цена взяток - и все, - рассказал "КП" в Украине" эксперт Украинского Хельсинкского союза Борис Захаров. По его мнению, коррупцию в стране нужно побеждать совершенно другими методами - уменьшением количества чиновников и их устранением от процесса принятия решений.  

- Решения должны приниматься в электронном виде. Зарплаты чиновников должны быть в несколько десятков тысяч гривен, а избираться они должны только на конкурсной основе, - считает Борис Захаров. 

Запрет абортов

Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук намерен внести законопроект о запрете абортов в Украине, которым предполагается жесткая ответственность за прерывание беременности. По мнению парламентария, это позволит улучшить демографическую ситуацию в Украине, население которой постоянно уменьшается. 

Главный сексолог Минздрава Украины профессор Игорь Горпинченко категорически не согласен с оптимизмом депутата: 

- Это не приведет к улучшению демографической ситуации в стране. Запрет абортов вернет нас к тому, что они все равно будут делаться, но в нелегальных условиях. Что делать, если женщина не настроена рожать? Она сделает подпольный аборт, который, кроме вреда ее здоровью, ничего не принесет. Ведь сейчас нелегальный аборт даже в условиях больницы приводит к тому, что в 40 процентах это приводит к дальнейшему бесплодию. А если делается  в нелегальных условиях, то это вообще несет угрозу жизни женщины. Будем надеяться, что парламент не примет этот закон, а обратит внимание на усиление пропагандисткой роли предотвращения нежелательной беременности. 

Откуп от армии

Депутат и бывший комбат Семен Семенченко предложил брать деньги от уклонистов от призыва в армию и эти средства отдавать на АТО. 

- Сделать государственный фонд, в который человек, который не хочет служить в армии, может заплатить, например, сумму, эквивалентную двум тысячам долларов. Это будет идти непосредственно на протезирование, на социальное обеспечение бойцов АТО. Если он не хочет воевать, не хочет защищать свою страну, то зачем его тянуть, зачем стимулировать коррупцию? - обосновал свою позицию Семен Семенченко.

Экс-заместитель начальника Генерального штаба в 2006-2010 годах Игорь Романенко считает подобное предложение опасным и нарушающим  Конституцию страны: 

- Человек, который не имеет денег, будет ущемляться в своих правах по сравнению с тем, кто такие деньги имеет. Ответственность за призыв должна быть разделена между всеми членами нашего общества, а не только лежать на тех, у кого нет денег, чтобы откупиться.     

Но есть и противоположное мнение, которое озвучил экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

"Это решение имеет свои плюсы и минусы. Но в отличие от тупого завинчивания гаек и охоты на призывников по всей стране - это решение честное и гарантированно эффективное. Не хочешь служить, воевать - уплати в госбюджет сумму и чувствуй себя спокойно. Сколько? Думаю, на уровне 10 тысяч долларов. И эти деньги направить на кардинальное повышение денежного обеспечения тех, кто служит или воюет", - написал он в Facebook.

Новости по теме: Политика Законы