Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Армении добровольно прекращают демонстрации на площади Свободы

В Армении добровольно прекращают демонстрации на площади Свободы
Фото: Часть протестующих в Армении прекратили демонстрацию. Фото: Рейтер

На площади Свободы в Ереване активисты прекратили сидячую демонстрацию против подорожания электроэнергии. Об этом 30 июня сообщают "Новости Армении".

Они снова могут присоединиться к протестующим на проспекте Баграмяна, сообщает "Интерфакс", хотя ранее активисты заявляли, что демонстранты на проспекте провоцируют ситуацию, так как не покидают его после призывов со стороны полиции. Последние, в свою, очередь, обвиняют "свободовцев" в предательстве.

Демонстранты с площади Свободы прекратили объявленный 29 июня бессрочный митинг. Член инициативной группы Максим Саргсян заявил журналистам, что они покидают площадь и во вторник 30 июня проведут пресс-конференцию "Нет грабежу", где расскажут о своих дальнейших действиях.

Днем ранее, 29 июня активисты заявили, что обратятся к юристам и экономистам для помощи в борьбе против повышения тарифов и погашения долгов "Электрических сетей Армении" за счет бюджета, а также для привлечения ответственности силовиков, который силой разогнали демонстрантов 23 июня.

Также 30 июня "Коммерсант" сообщил, что начальник полиции Армении Владимир Гаспарян призвал демонстрантов разойтись по домам и даже процитировал Библию.

- Да, молодежь должна быть немного безумной, смелой, но в рамках благоразумия. Нельзя сломлять дух молодежи… Почему мы не предпринимаем никаких действий? Потому что пытаемся словом объяснить, вернуть на правильный путь",— цитирует издание слова Гаспаряна со ссылкой на "Интерфакс".

На проспекте Баграмяна остаются несколько сотен протестующих. Проспект перекрыт полицией.

СПРАВКА

17 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении объявила о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 16%, что привело к массовым протестным акциям в Ереване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за протестов "Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении"

По данным "Комменсанта", "Интер РАО" уже вел переговоры с российскими бизнесменами армянского происхождения, в том числе с владельцем группы "Ташир" Самвелом Карапетяном еще до повышения тарифов. Представители "Ташир" в Армении это опровергают, заявив, что еще не знают насколько выгодно приобретать имеющую огромные долги компанию.

Другой источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией в энергетике Армении, подтвердил факт переговоров с "Ташир", а также с другим российским бизнесменом армянского происхождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Армения Акция протеста