Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Конституции ищут место для особого статуса Донбассу

В Конституции ищут место для особого статуса Донбассу
Фото: Конституционная комиссия готова передать Раде первый пакет изменений, который касается децентрализации. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

- После детального изучения обещаю на следующей неделе представить парламенту на голосование проект предложений изменений Конституции, - пообещал президент Петр Порошенко после участия в заседании Конституционной комиссии в пятницу.

В первую очередь он говорит о тех изменениях, которые помогут провести в стране децентрализацию. Именно их на следующей неделе попробует одобрить Рада. Причем спикер Владимир Гройсман заранее уверен в успешности голосования.

- Убежден, что мы найдем поддержку и парламенту хватит политической воли для принятия решений, которые соответствуют Европейской хартии местного самоуправления. Изменения в Конституцию в зале парламента будут приняты в 300 голосов, - сказал он во время заседания комиссии.

В концепцию нового распределения полномочий между центром и регионами укладывается и проблема особого статуса для Донбасса, который прописан в Минских соглашениях. 

Как особый статус будет реализован на практике, президент не уточнял. Вместо него это озвучил член Конституционной комиссии Виктор Мусияка. По его словам, комиссия рассматривает такой вариант: в переходных положениях измененной Конституции будет освещено и закреплено действие закона об особом режиме местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Но при этом сам закон, принятый сравнительно недавно, он назвал несовершенным.

К слову, на данный момент этот закон не работает. Рада постановила, что он вступит в силу только после проведения в этих регионах местных выборов по украинским законам. 

В ТЕМУ

Какой видят децентрализацию разработчики Конституции:

  • Местное самоуправление будет работать по трехуровневому принципу: община - район - регион.
  • Советам обещают финансовую и административную самостоятельность.
  • Центральную власть в регионах будут представлять префекты, которые подчиняются президенту.
  • У президента будет право остановить деятельность органов местного самоуправления, если они нарушат Конституцию.