Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Великобритания может провести референдум, не дождавшись изменения договора ЕС

Великобритания может провести референдум, не дождавшись изменения договора ЕС
Фото: Британия может не дождаться изменения договора ЕС. Фото: Getty Images

Британские чиновники рассказали The Guardian, что Великобритания может провести референдум о членстве страны в Евросоюзе без изменения основного договора ЕС.

25 июня, в первый день саммита лидеров ЕС в Брюсселе, Дэвид Кэмерон впервые официально предложил внести изменения в Лиссабонский договор. Это произошло во время обсуждения вопросов миграции.

- Была очень эмоциональная дискуссия по вопросам миграции, и Дэвид Кэмерон предоставил нам рекламную паузу, - описал выступление британского премьера один из представителей ЕС.

Кэмерон выступал около десяти минут, но его речь не вызвал реакции ни у одного из лидеров 28 стран-членов ЕС.

По словам источников, Кэмерон признает, что предложенные им изменения не будут ратифицированы каждым государством-членом к проведению референдума в Великобритании в 2017 году. Она может занять годы.

Вопрос референдума был одним из рычагов влияния для Британии ради изменения социальной политики, в частности, отмены пособий мигрантам и расширения полномочий национальных правительств. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что  ЕС может внести изменения в договоры для сохранения Британии.

Между тем, Кэмерон заявил, что доволен тем, что обсуждения изменений договора сдвинулись с места. Глава Евросовета Дональд Туск сообщил журналистам, что переговоры с Лондоном о пересмотре норм ЕС начнутся не ранее декабря 2015 года. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что легальные рамки для проведения референдума в Великобритании, будут подготовлены к октябрю 2015 года.

СПРАВКА

Дэвид Кэмерон заявил о готовности выхода своей страны из ЕС в сентябре 2014 года. Проведение референдума по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний Консервативной партии и ее лидера Кэмерона.

9 июня парламент Великобритании голосовал за проведение референдума о выходе из Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллиардер Ричард Брэнсон считает выход Британии из ЕС большой ошибкой

Номер 330 в мировом списке миллиардеров Ричард Брэнсон против выхода своей страны из Евросоюза. Об этом он заявил в интервью изданию "International Business Times". Возможность выхода из ЕС он считает самой большой ошибкой, какую сегодня может сделать соединенное королевство. Особенно странно это выглядит на фоне той борьбы, какую Украина ведут за членство в нем. Основатель конгломерата Virgin Group считает, что выход Британии ослабит Евросоюз и он перестанет быть гарантом мира в Европе.

- С момента создания Европы (Евросоюза) между странами в Европе не было войн. До создания Европы каждое поколение воевало. Мой отец воевал, мой дед воевал, мой прадед воевал. Люди забывают такие вещи. У нас сейчас есть очень агрессивная Россия и нам нужна сильная Европа, – сказал Брэнсон.