Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ватикан подписал первое соглашение с Палестиной

Ватикан подписал первое соглашение с Палестиной
Фото: Ватикан подписал первый договор с государством Палестина. Фото: L'Osservatore Romano

В пятницу 26 июня в Ватикане подписано Всеобъемлющее соглашение между Святым Престолом и Государством Палестина, сказано в сообщении пресс-службы Ватикана.

- Впервые соглашение включает в себя официальное признание Святым Престолом Палестины в качестве государства, в знак признания права палестинского народа на самоопределение, свободу и достоинство в качестве независимого самостоятельного государства, свободного от оков оккупации. Во-первых, он поддерживает видение мира и справедливости в регионе, во-вторых подтверждает международное право двух государств, живущих бок о бок в мире и безопасности, быть независимыми на основе границ 1967 года, - говорится в документе.

Напомним, что 14 мая Ватикан официально признал Палестину как государство.

После этого было объявлено о заключении первого договора. В частности, документ касается деятельности католической церкви на палестинских территориях и ее законодательного урегулирования. Также говорится о поддержке Ватиканом "переговоров и мирного разрешения ситуации в регионе".

Глава пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди подчеркнул, что по-сути Ватикан признал Палестину еще в 2013 году, когда автономия получила статус наблюдателя при ООН.

Израиль выразил разочарование решением Ватикана.

А 16 мая глава Палестинской автономии Махмуд Аббас прибыл в Ватикан, где встретился с папой римским Франциском.