Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ обыскала дом главы Апелляционного суда

ГПУ обыскала дом главы Апелляционного суда
Фото: ГПУ обыскала дом главы Апелляционного суда Антона Чернушенко. Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели обыск в одном из домов, который принадлежит председателю Апелляционного суда. Киева Антону Чернушенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

- В ходе обыска изъяты предметы огнестрельного и холодного оружия, патроны (без каких-либо разрешительных документов) в количестве 11 штук, решение Апелляционного суда о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий (документы с грифом "секретно"), документы для служебного пользования, государственные номерные знаки (8 штук), талоны на горючее, документы об использовании значительных сумм средств на строительство. Кроме того, на участке выявлено легковой автомобиль Mercedes-Benz Е 240, - сообщили в пресс-службе ГПУ.

Дом судьи расположен в Киевской области на участке площадью 2 га.

Напомним, Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко. Судья подозревается в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Также Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранения указанного лица от должности, и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Санкции статей, по которым Антону Чернушенко предъявлено подозрение, предусматривают до 8 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин: при обысках глава Апелляционного суда спрятал деньги в мантию

- Мы видели, как глава суда господин Чернышенко прятал деньги. Сначала в мантию, а потом... он их выхватил и положил на стол, где их собрали. Сумма денег - 6,5 тысяч долларов. Он заявлял, что это его личные средства, - заявил Шокин.

Новости по теме: Коррупция в Украине ГПУ