Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За публичную ссору с Саакашвили областного прокурора уволили

За публичную ссору с Саакашвили областного прокурора уволили
Фото: Фото: УНИАН

"Ивано-Франковск остался без прокурора-мыслителя. Неоценимая утрата" – иронично сообщил об этом в Facebook замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

Что конкретно вменяется в вину прокурору - пока неизвестно. Но "Комсомольской правде в Украине" удалось выяснить, что на момент публикации областной прокурор уже знал о решении руководства - в четверг его вызвали на ковер в Киев. А вот для его подчиненных новость стала неожиданностью.

- Приказа мы еще не видели, я вот только что была у первого заместителя - он ничего не знает, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Ивано-Франковской областной прокуратуры. - О каких-либо причинах для увольнения мне неизвестно.

Игорь Настасяк еще числится прокурором Ивано-франковской области на региональном сайте. Фото: ifr.gp.gov.ua

Игорь Настасяк еще числится прокурором Ивано-франковской области на региональном сайте. Но на центральном портале ГПУ его "вычистили" из списка руководителей сразу же после сообщения Сакварилидзе.

Напомним, что Настасяк возмутился отношением главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили к прокурорским работникам, которых тот публично критиковал перед объективами телекамер. И похвастался, что губернатор Ивано-Франковской области "перед тем, как сделать что-то резкое", звонит ему и советуется.

Михаил Саакашвили в ответ предложил жителям Ивано-Франковска напомнить "этому пережитку прошлого", что губернаторы должны равняться на народ, а не на прокуроров. И предложил ГПУ посмотреть, много ли в прокуратуре подобных умников. Как видим, прислушались.