Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные не готовили грузинских снайперов

Украинские военные не готовили грузинских снайперов
Фото: Вчера из Цхинвали отправилась уже вторая колонна с южноосетинскими беженцами.

В ночь с 1 на 2 августа со стороны Грузии были обстреляны несколько южноосетинских сел. В результате убиты шесть и ранены 15 жителей Цхинвали. Кроме того, пострадали четверо грузин. А в минувшее воскресенье глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что грузинские снайперы, принимавшие участие в обстреле Цхинвали, проходили подготовку у специалистов Украины и США. 

- Гибель наших ребят в том числе и на совести этих стран, - сказал Михаил Миндзаев журналистам в столице непризнанной республики.

А сопредседатель cмешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от южноосетинской стороны Борис Чочиев отметил, что Украина поставила Грузии 40 первоклассных снайперских винтовок. Но уже в понедельник Министерство обороны Украины категорически опровергло эти слова.

- Согласно двусторонним договорам о взаимопомощи, наши военные проходят подготовку в специальных горных центрах в Грузии, - говорит начальник отдела управления пресс-службы Минобороны Константин САДИЛОВ. - Потому что таких центров в нашей стране нет. Кроме того, украинские военные повышают уровень квалификации в Австрии и Германии. Но грузин у себя мы не готовим.

В Минобороны так возмущены заявлением осетинской стороны, что даже не скрывают эмоций:

- Пусть они лучше скажут, кто их бойцов готовит и поставляет им оружие! - восклицает Константин Садилов.

Если предположить, что «сделка» имела место, сразу возникает вопрос: какое оружие теоретически могла поставить Украина грузинским друзьям? По словам Константина Садилова, у нас снайперские винтовки не производят. А на вооружении до сих пор находятся СВД (снайперская винтовки Драгунова). Нуждаются ли грузины в таком устаревшем оружии?

- Конечно, нет! - считает информированный источник в Минобороны. - Поймите, по современным мировым стандартам СВД уже даже не считаются снайперскими винтовками.

Любопытно также, что, по непроверенной информации, наша страна несколько раз производила закупки снайперских винтовок в Западной Европе для нужд спецподразделений. Но это были единичные партии, и продавать это дорогостоящее оружие на черном рынке никто бы не рискнул. Согласитесь, если из 10 винтовок пропадают две или три, это очень заметно.