Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама заверил Олланда, что США больше не прослушивает телефоны стран-союзниц

Обама заверил Олланда, что США больше не прослушивает телефоны стран-союзниц
Фото: Обама заверил Олланда, что США больше не прослушивает телефоны стран-союзниц. Фото: рейтер

Президент Франции Франсуа Олланд провел телефонный разговор с главой США Бараком Обамой в связи со скандалом вокруг прослушки Соединенными Штатами телефонных разговоров французских президентов. Об этом сегодня, 24 июня, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

- Президент Обама ясно подтвердил, что брал на себя обязательство покончить с практиками, которые могли иметь место в прошлом и которые являются недопустимыми, когда речь заходит о союзниках, - сказано в сообщении.

Ранее Вашингтон уже заявлял, что не будет шпионить за лидерами стран-союзниц. В частности, такое обещание Обама сделал в 2013 году, после публикации Эдвардом Сноуденом документов о деятельности АНБ США, а также в феврале 2014 года во время визита Олланда в США.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 июня WikiLeaks обнародовала информацию https://wikileaks.org/nsa-france/ о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также ряда других высокопоставленных французских чиновников.

США заявили, что не прослушивали телефон Президента Франции Франсуа Олланда и не собираются этого делать. При этом о прослушивании разговоров предыдущих президентов Франции  США умолчали.

В 2013 году появилась информация о том, что США прослушивали мобильный телефон Ангелы Меркель. Эту информацию обнародовал Эдвард Сноуден.

В июне 2015 года Германия заявила о прекращении расследования, потому что американская разведка не смогла предоставить достаточно доказательств, чтобы оправдать свои действия. В заявлении прокуратуры говорится, что обвинения в адрес АНБ не могут быть подтверждены в рамках уголовного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции провели экстренное заседание Совбеза из-за скандала с "прослушкой" США

Во Франции провели экстренное заседание Совбеза из-за скандала с "прослушкой" США французских президентов, в частности, за переговорами Франсуа Олланда по Греции.

 - Франция не потерпит, чтобы ее национальную безопасность ставили под угрозу. Американским властям следует помнить о своих обязательствах, — говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам экстренного заседания Совета безопасности республики.