Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинские пилоты почтили память погибшего экипажа вертолета Ми-8

Как украинские пилоты почтили память погибшего экипажа вертолета Ми-8
Фото: На горе Карачун почтили память погибшего экипажа Ми-8

Недалеко от горы Карачун украинские военные летчики почтили память экипажа подполковника Андрея Белкина, который погиб год назад вместе с другими военными. Его вертолет Ми-8 был сбит за несколько дней до освобождения Славянска. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" написал нардеп Александр Бригинец.

- Авиагруппа армейской авиации прибыла на почтение памяти погибших героев непосредственно на вертолетах. В торжествах приняли участие родители, военные и неравнодушные рядовые украинцы. В память героев, я сказал, что слово "Карачун" стало первым героическим символом российско-украинской войны. Здесь было сконцентрировано множество украинских подвигов, украинских героев и одержана первая и ключевая победанад гибридными оккупационными путинскими подразделениями. Мне особенно приятно, что восстановление украинского вещания на Донбассе, в котором я участвую, символически началось тоже с Карачун. Вечная память и слава Героям! Царство Небесное воинам Неба! - написал он.

КАК ЭТО БЫЛО

24 июня 2014 года в районе горы Карачун выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит транспортный вертолет МИ-8. Авиасудно возвращалось с украинского блокпоста после выполнения задания по доставке гуманитарных грузов.

Подбитый вертолет рухнул через несколько секунд после попадания ракеты. Никто не выжил.

Погибли четыре сотрудника СБУ, двое военнослужащих солдат Алексей Волоха и старший солдат Александр Кондаков. Также не выжили 36-летний Дмитрий Шингур, 36-летний Андрей Белкин и 33-летний Руслан Мазунов, которые служили в военной части в Бродах на Львовщине.

Дмитрий и Руслан дослужились до званий капитанов, а Андрей Белкин погиб в звании майора. Известно, что у Руслана остался сын, у Дмитрия двое детей у Андрея - трое.

ЛАВРОВ О СБИТОМ ВЕРТОЛЕТЕ

25 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал трагедию под Славянском. По его словам, вертолет не сбили бы, если б Украина предупредила о полете.