Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры "Нормандской четверки": министры призвали согласовать отвод танков

Переговоры
Фото: . Фото: twitter.com/MFA_Ukraine

Главы МИД стран "нормандской четверки" призвали до 26 июля достигнуть соглашения об отводе танков из зоны конфликта на Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

- Мы обсудили реализацию минских соглашений и подтвердили приверженность к их полной реализации, - сообщил министр.

По словам Фабиуса, министры призвали до 26 июля достигнуть соглашения об отводе танков из зоны конфликта.

Глава МИД Франции также отметил, что "нормандская четверка" подтвердила необходимость прекращения эскалации в Широкино в качестве первого шага на пути к более широкой демилитаризации вдоль линии разграничения.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств договорились положить конец ограничениям доступа наблюдателям ОБСЕ.

Также Фабиус подчеркнул, что была достигнута договоренность по пункту "освобождение военнопленных по принципу "всех на всех".

Напомним, встреча глав МИД "нормандской четверки" прошла во вторник, 23 июня, в Париже, стороны обсудили содействие выполнению минских соглашений по урегулированию украинского кризиса через механизм контактной группы, включая развитие прямого диалога Киева с "ДНР" и "ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нормандская четверка" обсудила выборы в Донбассе и демилитаризацию Широкино

В Париже прошла очередная встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД. Стороны сошлись во мнение, что все участники конфликта на Востоке Украины должны придерживаться минских соглашений, а ключевую роль в урегулировании ситуации занимает ОБСЕ. Об этом сегодня, 24 июня, заявил глава украинского МИДа Павел Климкин.

- Завершили. В Париже мы все поддержали преданность Минску. Россия тоже. Посмотрим, кто и как эту преданность будет реализовывать. Для нас три темы остаются определяющими: прекращение огня, обмен пленных и выборы по стандартам ОБСЕ, - сказал он.