Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Результаты минских переговоров: встречаться почаще и вернуть пенсии людям Донбасса

Результаты минских переговоров: встречаться почаще и вернуть пенсии людям Донбасса
Фото: Gредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини назвала переговоры "трудными". Фото: Рейтер

Завершился очередной раунд минских переговоров, который на этот раз проходил в два этапа: сначала встреча Трехсторонней контактной группы, а затем расширенная встреча представителями "ДНР"-"ЛНР" - Денисом Пушилиным и  Владиславом Дейнего. Стороны обсуждали ситуацию на Востоке и пути ее решения, однако единственным видимым решением, впрочем как и в большинстве предыдущих встреч, является лишь дата следующего этапа переговоров. 

Намечается обмен пленными, водоснабжение и пенсии в перспективе

- Рабочая группа по гуманитарным вопросам заслушала доклад представителя Красного Креста по освобождению задержанных. Эта признанная организация может способствовать в этом деле, - сказала представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини.

Сращу после встречи представитель "ДНР" Владислав Дейнего анонсировал очередной обмен пленными, пишет "УНН".

Он также сообщил, что что на переговорах в Минске был решен вопрос водоснабжения Луганска. Однако, Тальявини заявила, что стороны лишь обсуждали возможные проекты, которые помогут решить эту проблему.

- Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала очень конкретные проекты по восстановлению поврежденной инфраструктуры и выплате пенсий. Эти проекты могут реализоваться в ближайшем будущем, - сказала она.

- Есть также понимание по вопросу восстановления нарушенного в результате боевых действий водоснабжения, - прокомментировал представитель "ДНР" Денис Пушилин.

К переговорам привлекли представителей "ДНР"-"ЛНР" - Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. Фото: Рейтер

Планы на лето

У контактной группы запланирован плотный график работы на лето. Об этом заявил сегодня журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик.

- У нас будет очень большой и сильный график и в июле, и в августе. Вы увидите потом, что мы действительно пытаемся получить результаты, результаты для простых людей, которые в этом очень нуждаются, — сказал Сайдик.

Кроме того, координатор политической подгруппы Пьер Морель предложил участникам подгруппы встречаться каждую неделю. Очередной раунд переговоров контактных групп запланирован на 7 июля.

Новости по теме: переговоры в Минске