Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Референдум с чистого листа

Референдум с чистого листа
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В Раде считают действующий закон о референдуме недоскональным и готовы взяться за масштабную работу по его исправлению. Или замене, если точнее. Семнадцать нардепов из разных фракций внесли в парламент новый законопроект "О всеукраинском референдуме", и вскоре его появления можно ожидать в зале Рады.

Много положений закона касаются статей Конституции. Депутаты считают, что выносящийся на референдум вопрос не должен противоречить Основному закону, и следить за этим должен Конституционный суд. При этом отрицательный вердикт суда равнозначен запрету референдума, и тем, кто его инициировал, нужно будет менять формулировки вопроса.

Соавторы проекта говорят прямо: цель - изменить правила, которые были приняты при прошлой власти и при прошлом президенте.

- Прошлый закон написал Янукович для узурпации власти, а он еще действует, - рассказал "Комсомолке" нардеп от БПП Александр Черненко. - Мы предлагаем поставить жесткие требования к организации референдума, увеличиваем количество людей в инициативных группах. Чтобы у нас не было референдумов только потому, что кому-то захотелось его провести.

Суть проекта сводится к тому, что значение референдума значительно усиливается. Если проект пройдет через зал в существующем виде, то при помощи этого инструмента можно будет даже отменить законы Верховной Рады. Кроме тех, которые касаются налогов, бюджета или амнистии.

Но не обошлось и без некоторых спорных, на наш взгляд, моментов. Так, депутаты решили, что политики имеют слишком мало влияния на организацию процесса, а чиновники, наоборот, слишком много. Это исправят следующим образом: партии получат право вводить своих людей в комиссии. Депутаты говорят, что таким образом ослабляют пресловутый админресурс.

- Сейчас комиссии формирует местная власть, и они фактически ручные, - говорит Черненко.

Но в противовес ему можно заметить, что вмешательство политических тяжеловесов явно отразится на результате не в лучшую сторону. 

Справка "КП"

Каким депутаты видят референдум

4 Нельзя проводить голосование в день выборов президента или парламента.

4 Нельзя проводить референдум в условиях военного положения.

4 Запрещается выносить на голосование вопросы о конституционном устройстве государства, выборах и изменениях Конституции.

4 Чтобы объявить референдум, нужно собрать как минимум 1,6 миллиона подписей в разных областях.

4 Можно будет выносить только один вопрос.

4 Результаты референдума не требуют утверждения.

Новости по теме: Референдум законопроект